Воспитание родителями угнетает меня и мои интересы

мне 16. мои родители запрещают общаться с кем бы то ни было, кроме школьных друзей. что делать? это законно вообще?

то есть раньше я гуляла с друзьями, даже не школьными. и это никак совершенно не влияло на мои оценки, да и домой я возвращалась не позже 6. с моей стороны я не делала ничего, чтобы они приняли такое решение.

говорила с ними - но они лишь кричат и не идут на контакт.

возможно вопрос более психологический, чем юридический, но мне интересно, нарушают ли они мои права?

, люба, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае лезть в чужое воспитание вопрос проблематичный, поэтому конкретный комментарий дать сложно. С точки зрения юриспруденции — лишь жалоба в опеку, но это на мой взгляд перебор.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.