Какие документы и гарантии требовать после возврата долга банку?

День Добрый! есть просроченная задолженность перед банком которую передали коллекторскому агентству ПКБ. планирую заплатить, какие документы требовать после оплаты и гарантии что банк не будет иметь ко мне претензий в будущем?

, Антон, г. Нижний Тагил
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вам необходимо потребовать от коллекторской компании заверенную копию договора, на основании которого к ней перешло от банка право требования данной задолженности.

Также можете потребовать от банка предоставить Вам заверенную копию указанного договора или иным образом письменно подтвердить факт перехода права требования от бака к коллекторской компании.

Платеж лучше всего производить на расчетный счет коллекторской компании через банк (чтобы Вам выдали платежное поручение, подтверждающее оплату). Если Вы будете оплачивать со своего счета в банке, то еще лучше, так как в случае утери платежного поручения его в дальнейшем будет нетрудно получить заново (особенно если Вы сохраните у себя реквизиты платежа, от сканировав эту платежку).

Такими действиями Вы подстрахуете себя на случай возможных повторных претензий по оплате.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Требуйте заверенную копию договора уступки права требования долга от банка к ПКБ, акт приема-передачи права и справку об отсутствии задолженности от ПКБ (справку после оплаты).