Смогу ли я получить отгул за ранее отработанное время?

Здравствуйте, работник работает по сменному графику (сутки через двое), пишет отгул, руководитель утверждает, что он должен написать отгулы и на те (2 дня), которые и так являются выходными. Правильно ли это?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право написать заявление на предоставление отпуска без сохранения платы на тот рабочий день (дни), в котором Вы фактически не работали.

Согласно Трудовому кодексу

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

При этом в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, который учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. То есть, если работник берет отпуск за свой счет в размере более 14 календарных дней за свой рабочий год, дата окончания рабочего года, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отодвинется на количество календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, превышающее 14 дней.