Здравствуйте, Марина!
Да, сможете, но только при условии официального увольнения в связи с ликвидацией организации.
Если вы уволитесь «по собственному желанию» или по соглашению сторон, вы потеряете право на декретные выплаты (пособие по беременности и родам) из расчета вашей зарплаты. Вам заплатят минимальную сумму. Ежемесячное пособие до 1.5 лет вы получите, но тоже в минимальном размере. Если работодатель не запустит официальную ликвидацию, а просто прекратит деятельность, вы можете уволиться по собственному желанию, но обязательно подать в суд на признание этого увольнения вынужденным (из-за невозможности продолжать работу). Успех в таком деле зависит от наличия доказательств, которые вы собираете сейчас. Без решения суда СФР заплатит вам минимум.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.
А если уволюсь по собственному желанию и пойду на биржу труда, все равно не будет права выплат исходя из ЗП?
Получается любым способом мне нужно дотянуть до 30-ти недель?
А если я останусь одна из работников и они запустят процедуру банкротства?
Да, важно дотянуть, вы получите декретные в размере 100% среднего заработка за 140 дней сразу (деньги платит СФР напрямую на вашу карту, а не работодатель). Даже если после этого компания закроется, пособие до 1,5 лет вам пересчитают исходя из 40% вашей зарплаты, так как на момент ухода в отпуск вы были трудоустроены. Вы сможете получать пособие по безработице, но оно ограничено потолком и не заменяет декретные выплаты. Если работать физически невозможно (нет отопления, света, условий), вы можете оформить простой по вине работодателя или уйти на обычный больничный у врача в женской консультации, сохраняя за собой место до 30 недель.