Могут ли удержать недостачу без письменного согласия?

Не хватило в моей кассе на пересчёте в конце смены 10000 рублей. Я возмещать их отказался, потому что не верю, что это моя ошибка, потому что:

1) я давно работаю, а недостачь не было

2) ровно 10000 очень странная сумма, должно быть расхождение на сумму сдачи

Собственно вопрос: с меня могут их удержать без моего письменного согласия, оперируя договором о материальной ответственнлсти, или нет?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Артем, доброго времени суток!

Сама по себе недостача или пропажа не являются самостоятельными основаниями для увольнения. Они лишь могут служить причиной утраты доверия и расторжения трудового договора по инициативе работодателя на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности.

Но для того, чтобы увольнение продавца по данному основанию было правомерным, необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия.
Во-первых, недостача в кассе или пропажа товара должны быть подтверждены результатами инвентаризации, проведенной в четком соответствии с требованиями законодательства.

Во-вторых, для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо, чтобы была подтверждена не только сама недостача, но и вина увольняемого продавца в ее возникновении, которая может служить основанием для утраты доверия.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело не в увольнении, а в возмещении этой суммы. Увольнять никто не намерен.