Что можно предпринять, если полиция бездействует?

Здравствуйте, 28 числа ко мне ворвался сосед избил моего мужа муж в это время спал и сосед вытащил его с кровати и начал избивать.Приезжала полиция я говорила что хочу написать за явление,но заведение взор только с соседа.Я звонила в полицию через службу 112 но так никто и не приехал,звонила 29 сила утром также через службу 112 но опять полиция так и не приехала.Вчера 29 днем приходил участковый но также откозался брать у меня заявление.Живу я в Уфе.Подскажите куда мне обратится? И могу ли я написать о случившемся в прокуратуру для разбирательств в отношении соседа?

, Земфира, г. Уфа

Добрый день, Земфира!

У меня возник ряд вопросов по данной ситуации:

1. Каким образом сосед ворвался в квартиру? Вы сами открыли ему дверь или есть следы взлома (повреждения двери, дверного замка и т.д.)?

2. На каком основании участковый отказался принимать заявление? Скорее всего никаких документов у вас нет, но хотя бы, что он сказал на словах?

3. Есть ли физические повреждения на теле вашего супруга?

Чтобы определиться с дальнейшими действиями, необходимо понять, что же все-таки произошло. Есть ли реальные основания для правового разбирательства?

В первую очередь, я бы рекомендовала обратиться в прокуратуру для разбирательства по поводу неоказания помощи и игнорированию вызова со стороны полиции. Поскольку вы звонили на номер 112, то звонок в любом случае зафиксирован. Прокуратура может проверить дальнейшие действия полиции.