Могут ли отчислить
Добрый вечер. Ребенкув колледже заблокировали пропуск. Учится, он на платном. Имеют ли право заблокировать пропуск?
Здравствуйте Ирина!
В соответствии с ч.2 ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Вы указываете, что за прогулы. Если ребенку исполнилось 15 лет, то могут отчислить в виде меры дисциплинарного взыскания.
Если образовательные отношения не прекращены в случае
отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию
(ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ), то такое ограничение права на посещение образовательной организации незаконно.
Вам есть смысл обратиться на сайт Минобразования РФ с жалобой на данные действия, а так же в Департамент образования г. Москвы
Здравствуйте, Ирина.
Права колледжа предусмотрены договором прежде всего, поэтому из него исходите (маловероятно, что там указана «блокировка». Ст. 420 ГК:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Однако, в любом случае стоит потребовать письменных обоснований (причем сделать это письменно). Вы платите деньги, поэтому у Вас не меньше прав. Если «блокировка» необоснованна, можно потребовать возмещения части уплаченного, например. Кроме того, если по причине «блокировки» учащийся что-то не сдал, можно выставить требование и о дополнительных занятиях.
Отчислить безосновательно не могут. Тем более у Вас договор о платном образовании — будут тянуть до последнего, ведь пока нет отчисления с Вас так и будут требовать деньги (еще придется доказывать, что ребенка не пропускали в учебное заведение).
Поэтому затягивать не надо, надо обращаться к руководству и выяснять причины (не будет лишним закреплять свои действия письменно, для сбора доказательств, если почувствуете, что руководство учебного заведения не идет на контакт).
Какой колледж, можете указать?