Как понять настоящий ли сотрудник МВД просит вас проследовать за ним?

Доброго времени суток. Такой вопрос. Сегодня на остановке, подошёл молодой парень, очень быстро провёл МВДшной коркой около лица и попросил пройти за ним куда то сфотографироваться. Я отказался. И тот отстал. Ни проверки документов, ничего подобного. Так вот вопрос. Что это было? Известны ли вам подобные случаи?

, Вячеслав, г. Великий Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Вячеслав.

Нет, это скорей всего был мошенник.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

В противном случае он бы так просто не удалился.

Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Вполне вероятен вариант мошенничества. Вы можете попросить сотрудника ещё раз показать документ и позвонить в отделение полиции, уточнить, имеется ли у них такой сотрудник.

К тому же, никакой сотрудник не вправе просить вас фотографироваться для чего либо. Максимум он вправе проверить документ о личности.