Я ИП (УСН 6%), принял от ООО наличные за аренду. Как жить дальше

Я ИП (УСН 6%), сдаю собственные коммерческие помещения. В апреле у меня попросили офис под новое ООО, выдал им гарантийное письмо, зарегистрировали, подписали договор. Этот период 2 мес. представитель ООО просто отдавал наличные за аренду, не спрашивая о отчетных документах.

Я соответственно их не показывал в налоговой, закрывая квартальный отчет.

Сейчас договор расторгаем, нужно сделать акт сверки. В акте они эти платежи указывают, на основании авансового отчета. И просят сделать им копию приходника и акт выполненных работ.

Как мне поступить:

1. Сделать приходник и акт, и надеяться что налоговая не запросит сверку. А если запросит что мне грозит, если выяснится о неуказанном в книге приходнике и поступивших 50 000 руб. за это время?

2. Сделать приходник и акт, и текущим кварталом внести их в поступившие средства. Заплатить с них налог. Но тогда даты приходников будут не совпадать...

3. Делать какую то корректировку и доплачивать УСН в тот квартал (был апрель-май) но это для меня очень сложно, не имея опыта и бухгалтерских знаний.

Возможно есть другие варианты как правильно оформить или не иметь последствий от текущих действий.

, Илья Карпук Партнер, г. Новокузнецк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Доброго!

Я соответственно их не показывал в налоговой, закрывая квартальный отчет.

Если у Вас УСН — у Вас годовая отчетность (налог также по году). Главное — до 25-го каждого квартала уплачивать авансовые платежи (см. главу 26.3 НК РФ).

По уму Вы получаемые платежи могли сами инкассировать на свой р/счет.

Скорректировать же договор аренды, тем более без гос. регистрации, также не проблема.

Поэтому Вам просто сейчас самому определиться как выгодней, отразить доход в КУДИР, провести через р/счет и уплатить авансовый платеж.

Илья Карпук Партнер
Клиент, г. Новокузнецк

Мы не можем скорректировать договор аренды, там от дат их регистрация зависит...

Если я отражаю доход в КУДИР, то мне надо это делать задним числом? Т.е. тогда когда должны были быть платежи, а УСН платить в этом квартале?

Или текущим числом и платить в этом квартале что бы не потерять сумму на которую я могу уменьшить налог (оплачивая это все авансом)?

Надуманная проблема, если честно. Пропустите тогда все платежи этим кварталом. Далее уже уплатите налог до 25-го 01 месяца/в итоге.

Надо здесь еще смотреть какая сумма, так как есть предел возможности наличного расчета между ЮЛ и ИП (см. Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079)

.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В апреле у меня попросили офис под новое ООО, выдал им гарантийное письмо, зарегистрировали, подписали договор. Этот период 2 мес.

Илья Карпук

Илья, добрый день! Согласно ст. 346.23 НК РФ

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

налоговая ответственность предусмотрена за представление недостоверной информации в декларации либо за неполную уплату налога, если данные платежи попадут в декларацию и по итогам периода размер налога будет рассчитан и уплачен с учетом данных сумм в принципе налоговая и не предъявит возможно претензий.  С организацией попробовать урегулировать вопрос чтобы сумма по итогам сошлась общая а эти суммы отнести на 4 квартал. По авансовым платежам пени (1/300 ставки ЦБ) могут начислить, именно штрафа по авансовым платежам ст. 122 НК РФ не предусмотрено. Исправление ошибок в КУДиР предусмотрено приказом Минфина 135н в соответствии с которым она ведется (п. 1.6 Порядка). Возможность внесения исправлений в КУДиР подтверждается Минфином, напр в

Письме Минфина России от 22.06.2015 N 03-11-09/36020

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полностью поддерживаю ответы коллег, но хотел бы обратить внимание на один очень нехороший для Вас момент. Вы приняли оплату от ООО наличными. В этом случае Вы должны были выбить чек, т.е. использовать ККМ, поскольку

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

У Вас принятие денег не от населения. Отсюда

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

С уважением Евгений Беляев

Да, важный момент с ККТ, но тогда тем более надо «сдаваться» чтобы избежать еще и последствий в рамках КоАП с учетом примечания к ст. 14.5 КоАП

Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, ...и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Поддержу коллегу Власова. Понимаете, конечно возможно что данная информация не всплывет. Но возможно что в рамках проверки Вашего контрагента как раз и обратят внимание на приходник от ИП. Единственное что здесь может спасти, если все же не поступать в точном соответствии с требованием закона( выход коллегой Власовым показан), — это истечение срока давности привлечения к административной ответственности за неиспользование ККМ. Он составляет один год- статья 4.5 КоАП. Ну и есть еще вариант, не совсем законный, с проведением указанных сумм безналом с р.счета ООО на Ваш, с последующим возвратом денег ООО тем же налом вчерную. Но так как это является транзитной операцией по обналу, советовать ее я не имею права.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илья. По сути Ваш контрагент, отразив оплаты в авансовых отчетах, нарушил правила ведения бухгалтерского учета. Т.к. отразил расходы не на основании первичных документов (Вы же не выдавали первичные документы). Тем более, что это наличные расчеты между ИП и ООО, требующие применение ККТ и соблюдение лимита не более 100 т.р. по договору

Поэтому, самый правильный способ был бы считать эти оплаты залогом (Вы, кстати, можете на него(залог) выписать расписку. После чего, ООО переводит Вам по безналу полный расчет по договору, а Вы возвращаете залог (либо путем снятия наличных со счета, либо взяв наличные из другого источника средств ИП). ООО должно будет аннулировать свои авансовые отчеты, чем  спасет себе от нарушения правил ведения бух.учета и риска получения административного штрафа как для организации, так и для должностных лиц. И у ИП оплата пройдет по расчетному счету в текущем квартале. А, значит, не нужно будет ничего доплачивать по УСН за предыдущие кварталы и платить пени.

Если же ООО не может оплатить по безналу, тогда ИП необходимо, во-первых, пробить чек на ККТ (если нет ККТ, то эти расходы для ИП не оправданы) и если оплаченная сумма аренды превышает 100 тыс. руб. иметь в виду, что есть риск получения административного штрафа за нарушение лимита расчетов наличными (штраф как для ИП, так и для ООО). То есть если ООО не может оплатить через расчетный счет, а ИП не может пробить чек ККТ, то лучше для обеих сторон договора эти расходы не проводить и ООО смирится с невозможностью отразить расходы в учете. Т.к. эти расходы у них любой налоговой проверкой будут также сняты и доначислен налог на прибыль (или УСН), еще и штрафы прилетят.