Я ИП (УСН 6%), принял от ООО наличные за аренду. Как жить дальше
Я ИП (УСН 6%), сдаю собственные коммерческие помещения. В апреле у меня попросили офис под новое ООО, выдал им гарантийное письмо, зарегистрировали, подписали договор. Этот период 2 мес. представитель ООО просто отдавал наличные за аренду, не спрашивая о отчетных документах.
Я соответственно их не показывал в налоговой, закрывая квартальный отчет.
Сейчас договор расторгаем, нужно сделать акт сверки. В акте они эти платежи указывают, на основании авансового отчета. И просят сделать им копию приходника и акт выполненных работ.
Как мне поступить:
1. Сделать приходник и акт, и надеяться что налоговая не запросит сверку. А если запросит что мне грозит, если выяснится о неуказанном в книге приходнике и поступивших 50 000 руб. за это время?
2. Сделать приходник и акт, и текущим кварталом внести их в поступившие средства. Заплатить с них налог. Но тогда даты приходников будут не совпадать...
3. Делать какую то корректировку и доплачивать УСН в тот квартал (был апрель-май) но это для меня очень сложно, не имея опыта и бухгалтерских знаний.
Возможно есть другие варианты как правильно оформить или не иметь последствий от текущих действий.
Мы не можем скорректировать договор аренды, там от дат их регистрация зависит...
Если я отражаю доход в КУДИР, то мне надо это делать задним числом? Т.е. тогда когда должны были быть платежи, а УСН платить в этом квартале?
Или текущим числом и платить в этом квартале что бы не потерять сумму на которую я могу уменьшить налог (оплачивая это все авансом)?
Надуманная проблема, если честно. Пропустите тогда все платежи этим кварталом. Далее уже уплатите налог до 25-го 01 месяца/в итоге.
Надо здесь еще смотреть какая сумма, так как есть предел возможности наличного расчета между ЮЛ и ИП (см. Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079)
.