Как узнать о том, имеется ли запрет на выезд из РФ?

На ФССП висит ИП на 250т.р. Запрета на выезд за границу нет. Выпустят с таким долгом за границу? Как узнать имеется ли запрет на выезд? На границе если увидят долг, но не будет запрета на выезд, имеют ли права не выпустить?

, Алина, г. Северодвинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Выпустят с таким долгом за границу? Как узнать имеется ли запрет на выезд?

Алина

Вам только пристав точно скажет выносил ли он запрет на выезд или  нет. Сама по себе сумма достаточная для того, чтобы выезд запретить.

На границе если увидят долг, но не будет запрета на выезд, имеют ли права не выпустить?

Алина

не имеют, если нет постановления. Ст. 67 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.