Что можно предпринять, если в ЖКХ отказывают в утеплении стен угловой комнаты?

Добрый день! Проживаю в городе Тула. В квартире есть угловая комната. Зимой стена данной комнаты холодная, отходят обои. Появляется плесень. Управляющая компания отказывается утеплять стену угловой комнаты. Ссылаясь на то, что стены утепять должны жильцы за свой счет. Как заставить УК утеплить стены?

, Софья, г. Тула
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Представители ЖКЖ не правы, они обязаны утеплить стены, т.к. согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации ( в том числе о санитарно-эпидемеологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей), в состоянии, обеспечивающем: безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества. Согласно пункта 11 содержание общего имущества включает в себя текущий и капитальные ремонт подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества.В соответствии с п. 2.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 организация текущего ремонта жилых зданий должна производиться в соответствии с техническими указаниями по организации и технологии текущего ремонта жилых зданий и техническими указаниями по организации профилактического текущего ремонта жилых крупнопанельных зданий. Текущий ремонт выполняется организациями по обслуживанию жилищного фонда, подрядными организациями.Пунктом 4.2.1.1 вышеназванных правил определено, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать теплозащиту, влагозащиту наружных стен. Стыки панелей должны отвечать требованиям водозащиты за счет герметизирующих мастик с соблюдением технологии их нанесения, обеспечив подготовку поверхности (пункт 4.2.1.7 Правил). Согласно Приложению 7 к указанному постановлению, герметизация стыков стен относится к текущему ремонту.

Для начало напишите требование в ЖКХ об утепление стены. Если представители ЖКХ не утеплят стены, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в жилую инспекцию, а также можете подать иск в суд.

Удачи Вам!