Кто несет ответственность в случае ДТП с нанесением ущерба т/с?

Получилась такая ситуация!ехал по правой полосе и перед знаком перестроения слевой полосы вправую продолжал движение прямо и меня начало тянуть влево я не придал значение но потом я услышал шорох и когда посмотрел влевое боковое зеркало увидел что меня задел паз и поцарапал мне заднее левое крыло машины!кто виноват?

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Полагаю, что в данном случае можно говорить о нарушении следующего пункта Правил дорожного движения:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Если так и было, то виноват водитель автобуса, который производил перестроение, не пропустив Вас.