8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отказ от приобретения комнаты в коммунальной квартире органами власти?

Добрый день, уважаемые юристы)Возник такой вопрос:мы планируем приобрести комнату в 3-х комнатной квартире в г. Москва,в двух других комнатах проживают жильцы по договору социального найма (очередники), скажите пожалуйста кому должен направить продавец комнаты уведомления о продажи комнаты?и если уведомление должно быть направлено в ДГИ,то Департамент городского имущества должен предложить жильцам выкупить комнату или не обязательно им?

, Аннс, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Такое извещение необходимо направлять ДГИ, только если вся квартира принадлежит ДГИ и Вашему продавцу на праве общей долевой собственности. Если же в выписке из Росреестра указано, что Продавцу принадлежит именно комната в квартире (а не доля), то никаких уведомлений не требуется.

0
0
0
0

Комната хотя и является отдельным объектом недвижимости, но в связи с тем, что находится она в квартире, в которой есть общее совместное имущество в виде коридора, санузла, кухни — направлять предложение в порядке ст. 250 ГК РФ в ДГИ обязательно

1
0
1
0

Исправлю свой ответ: действительно в силу ч. 6 ст. 42 ЖК РФ уведомлять собственника остальных комнат (ДГИ), также обязательно, даже если приобретаемая комната ему не принадлежит.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяцасо дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Уведомлять жильцов живущих по договору найма не требуется.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Да, муниципальное образование в лице ДГИ является таким же сособственником и вправе выкупить доли.

Это прямо предусмотрено в статье 250 Гражданского кодекса РФ.

А вот предлагать выкупить доли нанимателям, проживающим в квартире, ДГИ не обязано.

1
0
1
0

И даже если не доли, а именно комнаты (как самостоятельные объекты права) находятся в муниципальной собственности, то всё равно требуется направить в ДГИ предложение о преимущественном праве покупки. 

Это следует из статьи 42 Жилищного кодекса РФ:

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
1
0
1
0
Аннс
Аннс
Клиент, г. Москва
Сергей, ДГИ не предложит выкупить комнату остальным жильцам даже если они стоят на очереди в ДГИ?
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Аннс, здравствуйте! 

Жильцы муниципальных комнат преимущественного права на выкуп комнат не имеют. В Вашем случае соблюдение требований статьи 250 ГК РФ выражается в предложении выкупить комнату в адрес ДГИ г. МОсквы, который кстати практически никогда не выкупает предлагаемые комнаты. Больше никого уведомлять не нужно. Достаточно подать в ДГИ Москвы по адресу: Москва, ул. Базрушина, д. 18 ( с адреса Бахрушина 20 они переехали в соседнее здание) заявление и в течение месяца получить ответ об отказе в выкупе комнаты. 

1
0
1
0
Аннс
Аннс
Клиент, г. Москва
Сергей, ДГИ не предложит выкупить комнату остальным жильцам даже если они стоят на очереди в ДГИ?

Нет, законом это не регламентировано. Для подобного ДГИ сначала должен сам выкупить эту комнату а потом предлагать жильцам. Но, у ДГИ в бюджете на это средства не предусмотрены

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Все
Я снимаю комнату с подселениемхозяйка квартиры запрещает приводить
Я снимаю комнату с подселением,хозяйка квартиры запрещает приводить гостей,имеет ли она на это право?
, вопрос №4085468, Артем, г. Барнаул
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.10.2018