Отказ от приобретения комнаты в коммунальной квартире органами власти?

Добрый день, уважаемые юристы)Возник такой вопрос:мы планируем приобрести комнату в 3-х комнатной квартире в г. Москва,в двух других комнатах проживают жильцы по договору социального найма (очередники), скажите пожалуйста кому должен направить продавец комнаты уведомления о продажи комнаты?и если уведомление должно быть направлено в ДГИ,то Департамент городского имущества должен предложить жильцам выкупить комнату или не обязательно им?

, Аннс, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Такое извещение необходимо направлять ДГИ, только если вся квартира принадлежит ДГИ и Вашему продавцу на праве общей долевой собственности. Если же в выписке из Росреестра указано, что Продавцу принадлежит именно комната в квартире (а не доля), то никаких уведомлений не требуется.

Комната хотя и является отдельным объектом недвижимости, но в связи с тем, что находится она в квартире, в которой есть общее совместное имущество в виде коридора, санузла, кухни — направлять предложение в порядке ст. 250 ГК РФ в ДГИ обязательно

Исправлю свой ответ: действительно в силу ч. 6 ст. 42 ЖК РФ уведомлять собственника остальных комнат (ДГИ), также обязательно, даже если приобретаемая комната ему не принадлежит.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяцасо дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Уведомлять жильцов живущих по договору найма не требуется.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, муниципальное образование в лице ДГИ является таким же сособственником и вправе выкупить доли.

Это прямо предусмотрено в статье 250 Гражданского кодекса РФ.

А вот предлагать выкупить доли нанимателям, проживающим в квартире, ДГИ не обязано.

И даже если не доли, а именно комнаты (как самостоятельные объекты права) находятся в муниципальной собственности, то всё равно требуется направить в ДГИ предложение о преимущественном праве покупки.

Это следует из статьи 42 Жилищного кодекса РФ:

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Аннс
Клиент, г. Москва
Сергей, ДГИ не предложит выкупить комнату остальным жильцам даже если они стоят на очереди в ДГИ?
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Аннс, здравствуйте!

Жильцы муниципальных комнат преимущественного права на выкуп комнат не имеют. В Вашем случае соблюдение требований статьи 250 ГК РФ выражается в предложении выкупить комнату в адрес ДГИ г. МОсквы, который кстати практически никогда не выкупает предлагаемые комнаты. Больше никого уведомлять не нужно. Достаточно подать в ДГИ Москвы по адресу: Москва, ул. Базрушина, д. 18 ( с адреса Бахрушина 20 они переехали в соседнее здание) заявление и в течение месяца получить ответ об отказе в выкупе комнаты.

Аннс
Клиент, г. Москва
Сергей, ДГИ не предложит выкупить комнату остальным жильцам даже если они стоят на очереди в ДГИ?

Нет, законом это не регламентировано. Для подобного ДГИ сначала должен сам выкупить эту комнату а потом предлагать жильцам. Но, у ДГИ в бюджете на это средства не предусмотрены