Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение с работы

Здравствуйте. Я ушла в очередной трудовой отпуск, обстоятельства сложились так, что пришлось переехать в другой город. Имею ли я право написать заявление на увольнение и устроиться на работу на новом месте или должна отгулять отпуск полностью отработать один день и только тогда уволиться? Спасибо.

12 Сентября 2013, 10:41, вопрос №214950 Оксана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый День. Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. 

    Кроме того,  имейте ввиду, если Вам это необходимо: при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переездом  в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

    12 Сентября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистякова Арина

    Добрый день.

    Предупредить работодателя о своем уходе по Трудовому кодексу вы обязаны в письменной форме и не менее чем за 2 недели. Вы можете написать заявление прямо сегодня, находясь в отпуске, со следующего дня пойдет отчет. 

    Наиболее простой и удобный для вас выход из ситуации — это написать заявление на увольнение последним днем отпуска. Ваш последний день отпуска будет вашим последним днем работы в компании. Даты ваше го отпуска мне не известны, точнее определить дату вашего увольнения не могу.

    Также вы можете оставить у работодателя письменное заявление с просьбой выслать заказным письмом с уведомлением вашу трудовую книжку в другой город, так как переехали и забрать ее самостоятельно не имеете возможности.

    Обязательно сохраните копии своих заявлений с пометками о приеме.

    12 Сентября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баркова Елена

    Дополнение: Помните, что Вы должны предоставить Доказательства. 

    Доказательством переезда м.б. билеты, квитанции об отправке багажа и пр.У Вас должны быть законные основания, например договор найма (квартиры на новому адресу, купли-продажи квартиры и т.д.) со сроком действия.

    Если Ваш перезд связан из-за мужу, например, отправляют военнослужащего в длительную командировку, срок прибытия к новому месту службы — через три дня. Увольнение  по этому поводу, по предъявлению предписания (командировочного мужа)  произойдет без двухнедельной отработки.
    Еще вариант: близкий родственник (муж, мать, отец и тд..) работника, не хотелось упоминать Вас,  упал(а) на лестнице, по заключению медкомиссии ей (ему)требуется постоянный уход, работник увольняется без отработки.


    В этом случае, при этих обстоятельствах, у вас нет обязанности уведомлять Работодателя за 14 дней до предполагаемой даты увольнения
    12 Сентября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats