Каковы условия возврата в салон купленного б/у автомобиля без дефекта?

Здравствуйте. Я хочу купить в салоне б/у автомобиль Проконсультировалась у сотрудников и узнала, что если я захочу вернуть купленный у них а/м просто так (допустим.передумала,увидела в другом салоне машину и она больше понравилась), то я должна буду оплатить салону неустойку в размере 10 % от стоимости а/м. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Самара
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Если Вы передумаете, Вы не можете вернуть автомобиль, потому что это технически сложный товар, который не подлежит возврату, даже если без дефектов.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Машина относится к технически сложному товару. Если в машине не было  выявлено недостатков или были выявлены только те недостатки, которые были оговорены при продаже машины, то поменять данную машину на новую вы в соответствии с нормами закона не сможете.

Если у вас в договоре будет прописан пункт о замене машины при оплате салону неустойку в размере 10 % от стоимости автомашину, то вы можете воспользоваться данным пунктом при необходимости.