Что делать, если не подписывают медосмотр на работу?

Здравствуйте! У меня вопрос по приказу Минздравсоцразвития номер 302н там в приложении 2 в 13 пункте в графе противопоказания есть фраза "отсутствие зубов", врач говорит, что это означает отсутствие двух и более зубов , хотя там никаких пояснений нет, и по этому он не подписывает мне медкомиссию на работу. Как мне быть? Где найти ответ?

, Руслан, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Буквально в указанном приказе действительно указано:

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 12 апреля 2011 г. N 302н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ
ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ
И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

3) Болезни зубов, полости рта, заболевания челюстно-лицевого аппарата (отсутствие зубов, наличие съемных протезов, анкилозы и контрактуры нижней челюсти, челюстной артрит)

Т.е. конкретно число отсутствующих зубов не указано, но при этом формулировка приведена во множественном числе — зубОВ, а не зуба или зубов, видимо этим врач и обосновывает свою позицию.

Ситуация спорная на мой взгляд и Вам стоит потребовать от врача официальной ссылки на имеющиеся у них ведомственные разъяснения относительно такой позиции, либо обратитесь  официально за разъяснениями к главному врачу медицинской организации.

уыва