184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как не прописать ребенка к отцу?

Здравствуйте. Я (отец) состою в браке с женой. У нас есть общий ребенок (2 года). Общего иммущества у нас нет (квартиры). Мама прописана на родине в деревне. У меня с моим отцом есть двухкомнатная квартира 44 мерта. Собственник я и отец. На данный момент прописаны я, папа и мама. У меня и моих родителей очень плохие отношения. Как сделать в суде (защититься) так, чтобы ребенка не прописали в двушку? Или прописали ребенка, например, к маме в деревню? Какие есть рычаги? Может мне мою долю папе продать?

28 Октября 2018, 18:16, вопрос №2148726

Уточнение клиента

В смысле, прописать не к нам с отцом в двушку ребенка, а к жене в деревню (она в деревне родилась и там же и прописана по сей день).

28 Октября 2018, 18:19

Уточнение клиента

Жена прописана на родине (в деревне).

28 Октября 2018, 18:20
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Ольга
5738
ответов
2400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как сделать в суде (защититься) так, чтобы ребенка не прописали в двушку?

Сергей

Для регистрации в квартире нужно ваше согласие. Если вы не дадите согласие на регистрацию, то никто вашего ребенка в квартиру, даже в судебном порядке, не зарегистрирует

28 Октября 2018, 18:20
q Отблагодарить
1 0
5738
ответов
2400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее по тексту- Административный регламент).
Вп. 27 Административного регламента указано, что заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).
Исходя из равенства прав и обязанностей родителей (п. 2 ст. 31 СК РФ), являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соответствующего соглашения, предполагается, что при совершении одним из родителей действий, он действует с согласия другого родителя.
Таким образом, исходя из буквального толкования вышеуказанных норм, для осуществления регистрации несовершеннолетнего по месту пребывания и по месту жительства, снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства необходимо согласие обоих родителей

28 Октября 2018, 18:25
Сергей
клиент, г. Северодвинск
Т.е. скорее ребенка пропишут у матери в деревне, (где и она) через суд (хотя там дом так себе), если я откажусь в суде прописывать ребенка у себя?
28 Октября 2018, 18:30
5738
ответов
2400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Регистрация ребенка по своему месту регистрации — это право, а не обязанность, поэтому если у вас нет желания регистрировать ребенка в квартире, то вас никто не заставит это сделать. К тому же суд в иске о понуждении зарегистрировать ребенка у отца или у матери откажет, т.к. нет оснований для его удовлетворения. Суды не принуждают к регистрации.

28 Октября 2018, 18:33
Сергей
клиент, г. Северодвинск
Это все работает до 14 лет? До 18 лет?
28 Октября 2018, 18:49
5738
ответов
2400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Желание не регистрировать не зависит от возраста ребенка

28 Октября 2018, 18:50
5738
ответов
2400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Можете жене пояснить, что вы с отцом собрались продавать квартиру, поэтому ребенка нужно зарегистрировать по ее адресу

28 Октября 2018, 18:28
Сергей
клиент, г. Северодвинск
Не поверит. Знает, что не продадим.
28 Октября 2018, 18:31
5738
ответов
2400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Может мне мою долю папе продать?

Ольга Прохорова

Если не поверит и если вы не боитесь лишиться вашей собственности, то можете заключить сделку дарения доли между вами и отцом. Но и в этом случае вопрос регистрации не отпадет, потому что несовершеннолетнего можно зарегистрировать и без согласия собственника жилья, т.е. вашего отца. Просто скажите жене, что отношения с родителями плохие, поэтому вы не хотите их обострять еще больше

28 Октября 2018, 18:36
Сергей
клиент, г. Северодвинск
Спасибо большое. Скажите, в садик обязательно нужна прописка?
28 Октября 2018, 19:08
5738
ответов
2400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

для того, чтобы определить ребенка в детский сад нужна прописка. В вашем случае достаточно сделать временную прописку ребенку. Постоянно он может быть зарегистрирован у матери, а у вас временно. Временная регистрация хороша тем, что после истечения срока, вам не нужно будет никуда обращаться

28 Октября 2018, 19:33
Адвокат - Олег
9099
ответов
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В смысле, прописать не к нам с отцом в двушку ребенка, а к жене в деревню (она в деревне родилась и там же и прописана по сей день).

Сергей

можете указать что это в интересах ребенка больше будет и у Вас отношения плохие с родителями, не дай бог что с ним будет. Закон не обязывает регистрировать именно у отца. Ну и плюс Вы ещё не согласны конечно.

28 Октября 2018, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут