Что мне делать, чтобы возместить убыток?

Транспортная компания ООО "Энергия" в ходе перевозки, потеряла часть груза, ящик доставили вскрытым. Компания отказала мне в возмещении убытка, посоветовав обратиться в вышестоящие органы. Что мне делать, куда обратиться по этому вопросу?

, Владимир, г. Новосибирск
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо для начала, составить комиссионный акт, в котором Вы должны отразить все недостатки, а также отсутствие части груза. При этом, акт составляется после письменного уведомления стороны, по чьей вине была потеряна часть груза. В случае, если виновная сторона не явилась в назначенный день для составления акта, Вы составляете акт самостоятельно, при этом делаете отметку, что виновная сторона явиться отказалась. После чего составленный акт, подписывается всеми участниками, копия акта направляется виновной стороне. После получения акта, Вы составляете претензию, с приложением акта и расчетом суммы убытков.

Участниками при составлении акта с Вашей стороны могут быть: бухгалтер, юрист, водители, заведующие склада (если товар осматривался на складе), возможна также фото и видео фиксация.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Компания отказала мне в возмещении убытка, посоветовав обратиться в вышестоящие органы. Что мне делать, куда обратиться по этому вопросу?

Владимир

Добрый день. Странная рекомендация, ведь у ТК «Энергия» нет вышестоящих органов. Какой характер ущерба? Каков приблизительный размер? Как вы оформили утрату части груза?