Можно ли выселить соседа алкоголика из-за постоянных дебошей в его квартире?

Здравствуйте, напротив меня живёт сосед-алкаш. Его бросила жена и ушел сын из-за этого. На протяжении целой недели, к нему ходят другие алкаши, они матерятся на весь дом, ссут в подъезде, воняет спиртом. Капец какой шум, в сторону друг друга есть угрозы. Возможно ли их как то выселить, а то страшно детей на улицу выпускать.

, Андрей, г. Ижевск
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Пункт 2 статьи 235 указывает, что собственник может быть лишен своего имущества только по решению суда и только в том случае, если этот орган найдет в предшествующей изъятию имущества ситуации обстоятельства, которые помогут доказать использование такого имущества не по назначению.

Что касается жилья и выселения владельца из него, то в том же ГК РФ, но уже в части 1 статьи 293 указано, что осуществить такую процедуру можно только в том случае, если лицо, владеющее жилой площадью, использует имеющееся помещение не по назначению, а также своими действиями по его эксплуатации создает некомфортные или угрожающие жизни соседей условия. Также выселение собственника может быть осуществлено в том случае, если таковой допускает разрушение жилья путем его бесхозяйственного использования.

Несмотря на перечисленные пункты, выселить соседа-алкаша согласно сложившейся судебной практике, достаточно тяжело. Советую Вам начать с заявлений в полицию.