8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента я становлюсь собственником наследуемого имущества и обязана платить налоги?

Помогите пожалуйста разобраться. Сейчас в Росреестре какие-то проблемы (в 70 регионах, кроме Москвы и еще нескольких регионов ) и регистрация права на наследство занимает больше месяца. Несколько дней в МФЦ даже не принимали документы на регистрацию для Россреестра.

Дата открытия наследственного дела -сентябрь 2017, документы о праве на наследство (доля в квартире) получены у нотариуса через 6 месяцев, но еще не зарегистрированы в россреестре. Ведь право собственности возникает при регистрации в россреестре??. Как быть с уплатой налога на имущества за 2017 год?

"Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающее правом собственности на имущество признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ"

В соответствии с ч. 3 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

В порядке ч. 2 ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

(извиняюсь если эти статьи ко мне не применимы, я не юрист)

Если я зарегистрирую свидетельство о праве на наследство в 2019 году, то я должна проинформировать налоговую до 31 декабря, но какого года??? Ведь год когда я стала собственником будет 2019, но налоги я должна буду оплатить со дня открытия наследственного дела (с сентября 2017) т.е. получается задним числом???

Я правильно понимаю, что ко мне будет применимо согласно пункту 2 статьи 52 НК РФ - налоговым органам представлено право исчислять налог на имущество физических лиц не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году.

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск

Добрый день! Переход прав собственности происходит с момента открытия наследства.В законодательстве не регламентирован конкретный срок регистрации права наследования на собственность в россреестре, свидетельстве о праве на наследство является правоустанавливающим документом на собственность наравне со свидетельством о государственной регистрации права.Поэтому вы можете так не спешить с регистрацией права, а в налоговой подойдет и свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0

В связи с принятием наследства налог вам начисляется с момента открытия наследства, а оплата будет вам начислена с момента предоставления в государственный орган документов о вступлении в наследство либо документов о праве собственности.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо! Государственный орган в данном случае это ФНС?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
С нас списывают недостачу, и даже просрок за который мы не обязаны платить
Здравствуйте куда можно пожаловаться на организацию торговых точек. В плане выплаты зарплаты. Я на данный момент в таком магазине работа. С нас списывают недостачу, и даже просрок за который мы не обязаны платить.
, вопрос №4957239, Марина, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли мне платить налог при договоре дарения?
Являясь гражданином России у меня есть недвижимость в Казахстане. Какой налог мне нужно заплатить при продаже этой недвижимости?И нужно ли мне платить налог при договоре дарения?
, вопрос №4955680, Яна Александровна, г. Междуреченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли нам будет платить налог с продажи, если: У мужа это единственное жилье
Добрый день! В мае 2023 года (подписан ДДУ на стоящеся жилье) супруг купил квартиру в ипотеку, является ее собственником, я являюсь только созаемщиком. Квартиру получили в собственность в мае 2025. Сейчас хотим ее продать. Нужно ли нам будет платить налог с продажи, если: У мужа это единственное жилье. У меня есть в собственности доля (1/4) часть квартиры родителей. Она была оформлена еще много лет назад, до замужества. У нас двое детей до 18 лет. Мы не планируем покупку нового жилья в ближайшее время.
, вопрос №4951254, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Построен дом недавно + продавец не хочет платить налог за продажу недвижимости
Вопрос: Я планирую приобрести земельный участок в подмосковье. Участок стоит на кадастре (продавец предоставил данные, все сходится). Тип участка - ИЖС. На участке построен дом (двухэтажный, площадь 160 квадратов, электричество подведено, водоснабжение из скважины, каркасный, на сваях). Продавец дом не регистрировал. Перед продажей не делал этого, т.к. построен дом недавно + продавец не хочет платить налог за продажу недвижимости. Продавец предлагает следующий концепт - я приобретаю у него землю (согласно закону я приобретаю и все что находится на ней), дом в сделке фигурирует в виде хозблока или стройматериалов (но я не знаю, остались ли у продавца все чеки на стройматериалы). А после приобретения участка я уже сам обращаюсь в кадастровую службу и регистрирую дом (де-юре я буду первый собственник). Вопрос собственно такой - насколько высок риск такой сделки, часто ли вообще их проводят таким образом? На что стоит обратить внимание, ибо я читал про предупреждения о том, что дом могут по разным причинам отказать зарегистрировать (например, заключение кадастрового инженера будет звучать такое, что дом каппостройка, следовательно у меня нет на него права собственности (приобретение земли ее не дает), либо могут быть нарушены какие-либо нормы, согласно которым Росреестр откажет мне в регистрации)?
, вопрос №4949933, Андрей, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С какой цены мне надо будет платить налог?
Здравствуйте. Продаю квартиру в собственности менее 3 лет, которая досталась по договору мены. В договоре мены две цены: кадастровая и оценочная. С какой цены мне надо будет платить налог?
, вопрос №4944323, Андрей, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.10.2018