С какого момента я становлюсь собственником наследуемого имущества и обязана платить налоги?

Помогите пожалуйста разобраться. Сейчас в Росреестре какие-то проблемы (в 70 регионах, кроме Москвы и еще нескольких регионов ) и регистрация права на наследство занимает больше месяца. Несколько дней в МФЦ даже не принимали документы на регистрацию для Россреестра.

Дата открытия наследственного дела -сентябрь 2017, документы о праве на наследство (доля в квартире) получены у нотариуса через 6 месяцев, но еще не зарегистрированы в россреестре. Ведь право собственности возникает при регистрации в россреестре??. Как быть с уплатой налога на имущества за 2017 год?

"Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающее правом собственности на имущество признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ"

В соответствии с ч. 3 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

В порядке ч. 2 ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

(извиняюсь если эти статьи ко мне не применимы, я не юрист)

Если я зарегистрирую свидетельство о праве на наследство в 2019 году, то я должна проинформировать налоговую до 31 декабря, но какого года??? Ведь год когда я стала собственником будет 2019, но налоги я должна буду оплатить со дня открытия наследственного дела (с сентября 2017) т.е. получается задним числом???

Я правильно понимаю, что ко мне будет применимо согласно пункту 2 статьи 52 НК РФ - налоговым органам представлено право исчислять налог на имущество физических лиц не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году.

, Елена, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Переход прав собственности происходит с момента открытия наследства.В законодательстве не регламентирован конкретный срок регистрации права наследования на собственность в россреестре, свидетельстве о праве на наследство является правоустанавливающим документом на собственность наравне со свидетельством о государственной регистрации права.Поэтому вы можете так не спешить с регистрацией права, а в налоговой подойдет и свидетельство о праве на наследство.

В связи с принятием наследства налог вам начисляется с момента открытия наследства, а оплата будет вам начислена с момента предоставления в государственный орган документов о вступлении в наследство либо документов о праве собственности.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо! Государственный орган в данном случае это ФНС?