8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента я становлюсь собственником наследуемого имущества и обязана платить налоги?

Помогите пожалуйста разобраться. Сейчас в Росреестре какие-то проблемы (в 70 регионах, кроме Москвы и еще нескольких регионов ) и регистрация права на наследство занимает больше месяца. Несколько дней в МФЦ даже не принимали документы на регистрацию для Россреестра.

Дата открытия наследственного дела -сентябрь 2017, документы о праве на наследство (доля в квартире) получены у нотариуса через 6 месяцев, но еще не зарегистрированы в россреестре. Ведь право собственности возникает при регистрации в россреестре??. Как быть с уплатой налога на имущества за 2017 год?

"Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающее правом собственности на имущество признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ"

В соответствии с ч. 3 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

В порядке ч. 2 ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

(извиняюсь если эти статьи ко мне не применимы, я не юрист)

Если я зарегистрирую свидетельство о праве на наследство в 2019 году, то я должна проинформировать налоговую до 31 декабря, но какого года??? Ведь год когда я стала собственником будет 2019, но налоги я должна буду оплатить со дня открытия наследственного дела (с сентября 2017) т.е. получается задним числом???

Я правильно понимаю, что ко мне будет применимо согласно пункту 2 статьи 52 НК РФ - налоговым органам представлено право исчислять налог на имущество физических лиц не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году.

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Переход прав собственности происходит с момента открытия наследства.В законодательстве не регламентирован конкретный срок регистрации права наследования на собственность в россреестре, свидетельстве о праве на наследство является правоустанавливающим документом на собственность наравне со свидетельством о государственной регистрации права.Поэтому вы можете так не спешить с регистрацией права, а в налоговой подойдет и свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0

В связи с принятием наследства налог вам начисляется с момента открытия наследства, а оплата будет вам начислена с момента предоставления в государственный орган документов о вступлении в наследство либо документов о праве собственности.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо! Государственный орган в данном случае это ФНС?

Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 28.10.2018