Для расчёта налога при продаже квартиры, полученной по договору мены, ключевым моментом является определение налоговой базы — той суммы, с которой будет удерживаться 13% НДФЛ.
В вашем случае налоговая база определяется не из договора мены, а исходя из правил, установленных Налоговым кодексом РФ (ст. 214.10 НК РФ).
Поскольку квартира находится в собственности менее минимального срока (в вашем случае — менее 3 лет, так как получена по договору мены, а не в наследство или в дар от близких), налоговая база рассчитывается одним из двух способов. Налоговая выберет тот, который больше.
Цена продажи по договору купли-продажи.Это та сумма, за которую вы фактически продаёте квартиру новому владельцу.
70% от кадастровой стоимости квартиры.Это расчётная величина, установленная законом для борьбы с занижением цен в договорах.
При продаже квартиры вам нужно сравнивать две цифры: цену в вашем новом договоре купли-продажи и 70% от кадастровой стоимости этой квартиры. Налог платится с большей из этих сумм. Стоимость из договора мены будет использована только в том случае, если вы решите применить вычет «доходы минус расходы» для уменьшения налога.