Можно ли перенести дополнительный отпуск на следующий год и разделить его по частям?

Здравствуйте. Работаю по трудовому договору в организации с 18 января 2018 года. В отпуске еще не был. Брал 1 день отгула в счет отпуска и с 10 августа по 4 октября был на больничном. По договору есть два вида отпуска: 1) основной в 28 дней и 2) дополнительный в 24 дня в соответствии с 321 ст. ТК РФ.

Хочу взять основной отпуск 3 декабря на все 28 дней. Возможно ли это? Имеет ли организация право разделить основной отпуск наполовину, если заявление на отпуск будет на 28 дней? Если брал 1 день отгула значит ли это что основной отпуск будет 27 дней? Когда необходимо подавать заявление на основной отпуск?

Возможно ли перенести дополнительный отпуск на следующий 2019 год? И взять его по частям? Например, 14 дней в марте и 10 дней в апреле? Когда нужно подать заявление на дополнительный отпуск?

, Валентин, г. Якутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Валентин, добрый день! Время выхода работника в отпуск определяется графиком отпусков. График составляется до начала очередного календарного года, поэтому в график на 2018 год Вас не внесли, скорее всего. Самостоятельно решать когда выходить в отпуск, Вы не можете. Такие вопросы решаются по согласованию с работодателем. Поэтому насчет выхода в основной отпуск 3 декабря — согласовывайте вопрос с работодателем. Все 28 дней разом использовать можете. Принудить Вас разбить отпуск на части работодатель не может. Это делается только с согласия работника. Насчет отгула — в законе нет такого понятия. Это был один день отпуска, который Вы использовали. Осталось 27 дней (основного отпуска). Насчет использования доп. отпуска в 2019 году, вам надо его включить в график отпусков на 2019 год. Согласуйте эти даты с кадровиками. С уважением!