Получение наследства в случае перемены имени наследодателя

Здравствуйте! Нотариус отказывается делать запрос в банк о счетах моего умершего сына на имя, зарегистрированное при рождении. Будучи совершеннолетним мой сменил имя и отчество. Но до 20 июня 1991 года я открывала вклад на его имя до его совершеннолетия. Знаю, что, если до этой даты у гражданина был вклад, то наследники имеют право на получение компенсации в размере 6 тыс. руб. на погребение. Нотариус в устной форме утверждает, что может делать запрос только на имя, указанное в свидетельстве о смерти. Как решить эту проблему?. Спасибо за ответ.

, Федонина Лилия Хайдаровна, г. Ишимбай
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день,

вам необходимо только обращаться в суд для того, чтобы признать факт, что ваш сын под разными именами это одно и то же лицо.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов. Комментарий к Статье 264 ГПК РФ