Здравствуйте! Если у наследодателя имеется свидетельство о праве на наследство, выданное в 1980 году, и на нем имеется отметка БТИ о регистрации права, то, скорее всего, речь идет о так называемом ранее возникшем праве. В соответствии со ст. 69 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до введения современной системы государственной регистрации, признаются юридически действительными даже при отсутствии записи в ЕГРН.
В большинстве случаев вам не требуется отдельно регистрировать право наследодателя. Нотариус, ведущий наследственное дело, вправе направить запросы в БТИ, архивы и Росреестр для подтверждения принадлежности дома наследодателю. После этого возможно оформление наследства непосредственно на наследника. Если нотариус считает представленных документов недостаточными, можно обратиться в Росреестр через МФЦ с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права наследодателя, приложив оригинал свидетельства о праве на наследство 1980 года с отметкой БТИ, техническую документацию на дом и иные имеющиеся документы.
На практике возможны сложности, если объект отсутствует в ЕГРН, изменились характеристики дома, адрес объекта, имеются расхождения в документах либо утрачены архивные сведения БТИ. В таких случаях нередко приходится обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности имущества наследодателю либо о признании права собственности в порядке наследования. Однако если документы сохранились и отметка БТИ читаема, вопрос часто удается решить без суда.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу оценить документы на дом, определить оптимальный порядок оформления наследства и подготовить необходимые заявления в Росреестр или суд.