Наследодатель не гражданин РФ, но у него есть счет в российском банке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Наследодатель не гражданин РФ, но у него есть счет в российском банке. Нотариус говорит что не может открыть наследственное дело не гражданину России, что нужно открывать в той стране, гражданином страны он был. Но ведь наследство находится в России. Кто прав? Наследник гражданин РФ если это важно.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Согласно положениям ст. 1115 ГК если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

В связи с тем, что наследодатель имел счета в российском банке, местом открытия наследства является, в том числе, РФ.

Вам необходимо установить место открытия наследства.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в личные сообщения