Как добиться возврата залога арендодателем съемного жилья, если выполнили условия договора?

Здравствуйте.Сняли двухкомнатную квартиру,заплатили за первый месяц 20 тыс и половину залога за имущество 10 тыс.Составили договор найма и расписку о получении денег.О том,что сьезжаем,предупредили за 2 недели.В назначенный день хозяин не приехал,сказал,что на работе и переведет залог на карту и уже неделю тишина.Что нам делать и куда обратится?

, Елена, д. Большая Пустомержа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если хозяин перестал выходить на связь, то обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуйте взыскать денежную сумму. Заявление подавайте по месту жительства ответчика, адрес в договоре смотрите. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, д. Большая Пустомержа
Ещё есть несколько моментов! Квартира оформлена на его отца, а сам он прописан в другом городе.

по месту регистрации ответчика подавайте, заявление можно направить по почте и указать на согласие рассмотрения дела в Ваше отсутствие.