Может ли администрация отказать в прописке в муниципальном жилье при долге по ЖКХ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли администрация отказать в прописке в муниципальном жилье если есть долг по жкх?
Здравствуйте.
Нет, администрация или органы учета не имеют права отказать в регистрации (прописке) в муниципальной квартире из-за долгов по ЖКХ. Законы РФ не связывают право граждан на оформление прописки с наличием или отсутствием задолженности за коммунальные услуги.
Перечень причин для отказа в регистрации четко прописан в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с учета, и долги по квартплате там не указаны.
Когда отказ в прописке возможен
Администрация или наймодатель могут законно отказать по другим причинам:
— Нет согласия нанимателя или всех совершеннолетних жильцов, уже прописанных в квартире.
— Превышены нормы площади
— Неполный пакет документов или ошибки в заявлении.
Если вам уже отказали, попросите оформить это в письменном виде с указанием нормативного основания(тут встанет вопрос что тогда они укажут, ведь основания из-за долга — попросту нет). С таким письменным отказом уже можно обращаться за разъяснениями — в вышестоящий орган муниципалитета, прокуратуру или в суд. Судебная практика подтверждает: отказы в регистрации исключительно из-за долгов признают незаконными.
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).