Нужна ли досудебная претензия по признанию недействительным протокола ОСС?

скажите, по признанию недействительным протокола общего собрания собственников помещений в МКД досудебная претензия обязательна или нет ???

, Евгений, г. Челябинск
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Гражданским законодательством не предусмотрена обязательное предъявление досудебной претензии по делам о признании сделок недействительными. В данном случае вам не следует терять время на претензию а сразу подготовить грамотный иск о признании решения общего собрания собственников МКД и подать в суд.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня  когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Для подготовки иска рекомендую обратиться к юристу.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

а как же 6 месяцев или 2 года???