Могу ли я не являться к участковому без повестки, если на меня заведено дело по ст 6 1 1 КоАП?

Здравствуйте! На меня заведено дело об административном правонарушении по 6.1.1 Коап. Потерпевший указал,что я,якобы нанес ему побои,но заявление он составил только через 7 дней после так называемого "факта избиения",а мед.освидетельствование получил еще через 3 дня. Побоев ему я не наносил,откуда я могу знать где он в течение 7 дней после нашей последней встречи мог получить эти побои. Показания участковому дал,но потом сам участковый пропал на 2 месяца и я его не мог найти,а теперь стучится по ночам в дверь,а я в отъезде, он моему брату говорит,чтобы я явился на подписание протокола.

Вопрос: имею ли я право ждать повестки,а не идти в полицию просто по звонку участкового? Могут ли провести судебное без моего присутствия и не задержат ли меня в аэропорту при вылете в другой город? у меня работа связана с постоянными разъездами и мне физически некогда идти в полицию. Спасибо!

, Алексей, г. Якутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Как Вы можете заметить, что лица, которые участвуют в деле об административном правонарушении должны быть надлежащим образом уведомлены о явке, в том числя для составления протокола.

Если лицо не уведомили, то это является процессуальным нарушением, влекущем в последующим отмены постановления.

имею ли я право ждать повестки, а не идти в полицию просто по звонку участкового?

Да, в силу изложенного выше.

Могут ли провести судебное без моего присутствия и не задержат ли меня в аэропорту при вылете в другой город?

Если надлежащим образом Вас уведомят, т.е. направить повестку на адрес регистрации и будет отметка о том, что уведомление доставлено, то могут рассмотреть без Вашего участия.

Относительно задержания в аэропорту, то не будет, поскольку возбуждено не уголовное дело и Вы не объявлены в розыск.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!