Учет ИП в качестве работодателя в ФСС?

Здравствуйте. Зарегистрирован ИП 18-09-2018.26-10-2018 заключен труд договор с наемным работником. Как и куда обратиться, чтобы встать на учет и получить рег. номер в ФСС?

Уточнение от клиента

Отмените услугу по вопросу. Не знал, что платная.

, Евгений, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вам нужно подать заявление в ФСС о постановке на учет в качестве работодателя в течение 30 дней с даты заключения трудового договора с работником.

Приказ Минтруда России от 29.04.2016 N 202н

7. Регистрация страхователей, указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящего Порядка, осуществляется территориальными органами Фонда по месту жительства физического лица на основании заявления о регистрации в качестве страхователя — физического лица (далее — заявление о регистрации физического лица), форма которого предусмотрена приложением N 2 к Административному регламенту Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 октября 2013 г. N 574н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г., регистрационный N 31687), представляемого не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.

Вам нужно предоставить в ФСС копию трудового договора или трудовой книжки и заявление о регистрации в качестве страхователя физического лица, утвержденное Приказом Минтруда России от 27.11.2017 № 810н.

Здравствуйте, Евгений.

Срок регистрации ИП в ФСС — не позднее 30-ти календарных дней со дня заключения соответствующего договора с нанимаемым работником (п.п.3 п.1 ст.6 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ)

Размер штрафа за нарушение срока регистрации индивидуального предпринимателя в Фонде социального страхования — от 5 000 рублей, при нарушении срока более чем на 90 дней — 10 000 рублей (статья 26.28 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ).

Документы для регистрации ИП в ФСС в качестве страхователя следующие:

-заявление установленного образца (Приложение № 2 к порядку регистрации, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.09 г. № 959н);
-паспорт ИП;
-свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
-свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП);
-выписка из ЕГРИП;
-трудовые книжки нанимаемых работников;
-доверенность (если в фонд обратилось доверенное лицо ИП).

Если ИП заключил трудовой договор 26-10-2018, то в срок до 25.11.2018 ИП должен встать на учет в ФСС

Поправлюсь  (Приложение № 2 к порядку регистрации, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.09 г. № 959н) утратило силу. Заявление согласно п.7 Приказа Минтруда России от 29.04.2016 N 202н должно быть подано по форме, которая предусмотрена приложением N 2 к Административному регламенту Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 октября 2013 г. N 574н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г., регистрационный N 31687). Приношу свои извинения за неточность в первом ответе.