УФМС отказывается зарегистрировать мужа иностранца, нужна помощь в определении дальнейших действий

Добрый вечер, нужна помощь в составлении жалобы на бездействие и бюрократические отписки управления по вопросам миграции... как это можно организовать? Пытаюсь поставить на миграционный учёт мужа иностранца... отфутболивают по инстанциям

, Валерия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, здравствуйте. Поскольку Вам необходимо составление документов, Вам следует либо разместить заказ в соответствующем разделе, либо обратиться в чат к выбранному юристу.

Если Вы хотите получить консультацию о своих возможных действиях, то необходимо более подробно разъяснить ситуацию здесь.

Валерия
Клиент, г. Москва

добрый день, я хочу сначала уяснить для себя последовательность своих действий, потом понять, смогу ли сама составить соответствующие документы, затем при необходимости обратиться за помощью в составлении документа/о-в. Спасибо

ОК, тогда пожалуйста опишите ситуацию подробно.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валерия, здравствуйте! Не хотелось Вас расстраивать, но если не получать статус беженца, то во всех других случаях выезжать придется. Нету у нас ни в 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» ни в 109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан» никаких норм, которые давали бы право с просроченной визой и миграционной картой находится легально на территории РФ, либо легализоваться. Все Ваши переписки, при условии, что у нас любое госучреждение забывает, что ответ по ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ должен быть не ровно 30 дней, а до 30 дней приведут только к одному: пока Вы вязните в этой переписке у Вашего мужа увеличивается и увеличивается срок пребывания без документов на территории РФ. Ничего хорошего из этого не получится. То, что в Камеруне война — очень плохо, трагедия, но ведь не обязательно выезжать именно в эту страну. В этом деле важно выехать с территории РФ и вернуться обратно, куда и на сколько — значения не имеет. В противном случае всё это может дойти до того, что снова привлекут Вашего супруга к административной ответственности, но только уже с депортацией, либо вынесут постановление о нежелательности пребывания на территории РФ. Лучше до этого не доводить. По поводу обращения к Колокольцеву — не вижу смысла, если Паспортно-визовый отдел просит только пересечение границы и свежую миграционную карту. В судебном порядке у Вас тоже ничего не выйдет — даже не тратьте деньги на представителей, Вам наобещают многого — только в договоре будет прописано: «представление интересов в суде», а это означает только, что юрист придет, в процессе поучаствует, естественно подготовит все документы, но то, что он этот процесс проиграет — извините, без претензий — в договоре никаких гарантий нет и быть не может.

https://nikitafirst.com.ua/kud... здесь список стран и срок пребывания без визы для граждан Камеруна

Валерия
Клиент, г. Москва

у нас нет денег на поездки… увы…

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Я в июне текущего года вышла замуж за гражданина республики Камерун. У него просрочено пребывание на территории РФ. После свадьбы я пошла в Уфмс по месту своей регистрации (я москвичка) для решения вопроса по его миграционному учёту. Они меня отправили в увд, откуда нас перенаправили в суд. В августе получили решение суда со штрафом, но без выдворения. Обратились в Уфмс снова, ответа не получили, через месяц обратились в управление Уфмс по Москве, там просто, на мой взгляд, отписались на тему что ему надо выезжать с кучей ссылок на законы. Выезжать мы не можем и не хотим — в Камеруне война. К тому же нет денег  на такую поездку т к я работаю одна… не говоря о том, что вообще не планируем покидать РФ, а жить здесь. Собираюсь подавать жалобу через сайт Госуслуги, одновременно писать министру Колокольцеву, в общем пытаться решить вопрос в досудебном порядке. Хочу получить грамотную консультацию как лучше и оптимальнее взаимодействовать с Уфмс, мвд и иже с ними.Валерия

Это очень нелегкий путь поэтому Вам нужно получить статус временное убежище(ВУ) если идут военнные действия в Камеруне по месту жительства мужа

Валерия Вас отправили в суд после составления протокола согласно ст.18.8 КоАП РФ  потому что, Ваш молодой человек превысил срок пребывании в России

Почему нелегкий путь:

1)Потому что такой практики еще нет, чтобы не выезжая из РФ иностранному гражданину обнулили правонарушения и ВИЗУ НЕВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ В РОССИИ, ее только можно получить в стране проживания гражданина иностранного

2)К сожалению в общем порядке для временного пребывающего иностранного гражданина  в этом случае только один выход, выехать из РФ.

Впрочем если нарушение срока большое тогда минимум на год нужно выезжать из РФ чтобы погасить административное правонарушение согласно

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

и срок давности  привлечения к административной ответственности---1 год

И  Ваш муж  имеет права находиться в России на срок визы выданной ему согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья

5.
 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

И ЕЩЕ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ему могут запретить въезд в РФ  согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения,…

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

НО  запрет можете отменить на основании брака, на основании  ст.8 Европейской Конвенсии о защите прав человек и основных свобод, не допускается вмещательство со стороны публичных властей к семейную жизнь… Вот пример  судебной  практики http://www.consultant.ru/cons/...

Хочу легализовать его на основании нашего брака.Валерия

Только для легализация Вам нужно обнулить все нарушение которые совершил Ваш муж, а это только выездом из РФ решается и впрочем Вам откажут и в миграционном учете и в получении РВП.Но в выдаче ВУ не должны отказать

Но если Вы серьезно настроены можете обжаловать все отказы в судебном порядке, и можете написать письмо сначала руководителю ГУВМ МВД по городе Москве  и далее  начальнику ГУВМ МВД(генерал майор полиции Кириллова О.Е.) и далее  в суд, так как Вашего мужа   могут не выдворить  принудительно если в самом деле идут военные действия в Камеруне и из за семейной жизни

Удачи Вам