644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

УФМС отказывается зарегистрировать мужа иностранца, нужна помощь в определении дальнейших действий

Добрый вечер, нужна помощь в составлении жалобы на бездействие и бюрократические отписки управления по вопросам миграции... как это можно организовать? Пытаюсь поставить на миграционный учёт мужа иностранца... отфутболивают по инстанциям

27 Октября 2018, 19:04, вопрос №2148046
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерия, здравствуйте. Поскольку Вам необходимо составление документов, Вам следует либо разместить заказ в соответствующем разделе, либо обратиться в чат к выбранному юристу. 

Если Вы хотите получить консультацию о своих возможных действиях, то необходимо более подробно разъяснить ситуацию здесь.

27 Октября 2018, 19:09
q Отблагодарить
1 0
Валерия
клиент, г. Москва

добрый день, я хочу сначала уяснить для себя последовательность своих действий, потом понять, смогу ли сама составить соответствующие документы, затем при необходимости обратиться за помощью в составлении документа/о-в. Спасибо 

27 Октября 2018, 19:12
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

ОК, тогда пожалуйста опишите ситуацию подробно.

27 Октября 2018, 19:13
723
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Необходимо обратиться к положениям Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». 

Расскажите подробно в чем возникла проблема.

27 Октября 2018, 19:20
Валерия
клиент, г. Москва

Описала историю только что, могу отправить подробности, документы и т д

27 Октября 2018, 19:22
Валерия
клиент, г. Москва

ок. Я в июне текущего года вышла замуж за гражданина республики Камерун. У него просрочено пребывание на территории РФ. После свадьбы я пошла в Уфмс по месту своей регистрации (я москвичка) для решения вопроса по его миграционному учёту. Они меня отправили в увд, откуда нас перенаправили в суд. В августе получили решение суда со штрафом, но без выдворения. Обратились в Уфмс снова, ответа не получили, через месяц обратились в управление Уфмс по Москве, там просто, на мой взгляд, отписались на тему что ему надо выезжать с кучей ссылок на законы. Выезжать мы не можем и не хотим — в Камеруне война. К тому же нет денег  на такую поездку т к я работаю одна… не говоря о том, что вообще не планируем покидать РФ, а жить здесь. Собираюсь подавать жалобу через сайт Госуслуги, одновременно писать министру Колокольцеву, в общем пытаться решить вопрос в досудебном порядке. Хочу получить грамотную консультацию как лучше и оптимальнее взаимодействовать с Уфмс, мвд и иже с ними. Спасибо 

27 Октября 2018, 19:21
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Насколько я понимаю, гражданин Камеруна находился в РФ по визе. И виза эта просрочена. 

Вы пробовали подать заявление на получение статуса беженца или получение временного убежища?

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

27 Октября 2018, 19:28
Валерия
клиент, г. Москва

нет, беженца не пробовали. Хочу легализовать его на основании нашего брака 

27 Октября 2018, 19:31
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дело в том, что если Вы посмотрите на документы, которые необходимо подать в УВМ, то увидите, что скорее всего Вам чего-то может не хватить для этого.

Смотрите:

  • заполненное заявление в двух экземплярах; 
  • паспорт заявителя; 
  • заполненная миграционная карта с действительным сроком пребывания; 
  • отрывной купон к уведомлению о месте временного проживания; 
  • справка о наличии вступивших в действие судебных решений по уголовным делам выданная не более трёх месяцев назад (оформляется в стране, откуда прибыл мигрант); 
  • медсправка не старше 30 дней, свидетельствующая об отсутствии инфекционных болезней и пребывания иностранного гражданина на учёте в наркодиспансере; 
  • регистрационное брачное свидетельство, оформленное с гражданином Российской Федерации; 
  • 4 фотокарточки 3,5х4,5; 
  • документы о достаточном владении мигранта русским языком, знании исторических фактов и базовых правовых норм РФ; 
  • квитанцию об уплате 1,6 т.р. госпошлины.

Боюсь, что это не Ваш путь.

27 Октября 2018, 19:39
Валерия
клиент, г. Москва

ок

27 Октября 2018, 19:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ознакомьтесь с вариантом временного убежища или получения статуса беженца. Не исключено, что это поможет. Тем более что реакция в соответствии с Административным регламентом на такое заявление достаточно быстрая.

27 Октября 2018, 19:50
Валерия
клиент, г. Москва

пока не буду, спасибо. Я буду двигаться выбранным путём…

27 Октября 2018, 19:51
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Семейное положение как супруга гражданки РФ может помочь в приобретении указанного мною статуса. Все остальные варианты могут только усугубить положение. Поэтому будьте крайне внимательны и аккуратны. Вы вместе с мужем можете записаться на личный прием к Кирилловой, как предложил коллега Джафаров, однако боюсь, что она в рамках действующего законодательства сможет предложить лишь указанные мной варианты. Тем не менее даже это может Вам помочь с точки зрения ускорения процедуры. 

28 Октября 2018, 07:59
Валерия
клиент, г. Москва

Добрый день, у нас есть решение суда без выдворения от 2 августа текущего года. Моя цель сейчас — именно добиться от властей предложений в определении правового статуса моего законного супруга. Надо если ещё идти в суд — пойдём в суд. Вплоть до европейского. За нарушение сроков пребывания в России он ответил перед судом. Надо ещё судиться — не вопрос. Выезжать не можем — страшно и нет денег. Другие страны тоже не подходят — где жить? На что? Как работать чтобы иметь деньги на жизнь? Вот так вот взять мне уволиться, чтобы поехать в какую то непонятную страну, откуда мы будем пытаться вернуться… я единственный кормилец, у меня контракт на лечение и куча неоплечанных кредитов за это же самое лечение — куда ехать то?!…буду бороться всеми силами и средствами. Это по любому безопаснее и дешевле…

29 Октября 2018, 18:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дело в том, что при продолжении нарушения его могут уже и выдворить. Ведь после того как нарушение зафиксировано, ответственность установлена и применена, условно говоря на следующий день его снова можно штрафовать, т.к. ничего не изменилось. Я считаю, что надо пробовать получить статус беженца. Ну и обратиться к Кирилловой на личный прием, возможно она еще что-то посоветует. 

29 Октября 2018, 18:49
Валерия
клиент, г. Москва

решение суда действует два года. Плюс мои переписки с ведомствами также зафиксированы. Если его сейчас кто то попытается выдворить — буду жаловаться в верховный суд. Поскольку с момента вступления в брак я только и занимаюсь попытками получить хоть какой то внятный ответ хоть от кого то. Все прикидываются слепоглухонемыми капитанами дальнего плавания. Я не сижу сложа руки, хочу официальной реакции от наших властей. Виноваты мы — ответим. Если надо — хоть каждый день будем в суд ходить. Хотя этого, конечно, не хочется. Муж и виноват. И не виноват. Он приехал в Россию — у него через три дня умерла в Камеруне Мама, одновременно там началась Гражданская война, потом украли либо потерял документы, на деньги выставили все кто только мог — не позавидуешь человеку… а теперь ещё эти тупые переписки с властями… рада всем предложениям.

29 Октября 2018, 18:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Валерия, решение суда действует не два а один год. В том смысле, что человек считается привлеченным к административной ответственности в течение года с момента назначения наказания. 

Переписки особо принципиального значения не имеют, а пойти в Верховный суд Вы не сможете, не пройдя всю лесенку начиная с первой инстанции. Не совсем понимаю причины, по которым Вы не хотите пойти по пути оформления временного убежища или беженца. Тем более что в принципе основания в том числе и гуманитарного характера для этого имеются. 

Это ничего не стоит, решение вынесут быстро. А главное — его это решение об отказе в предоставлении статуса тоже можно обжаловать. В общем Вам конечно сил и терпения, чем могу — помогу, но лишь вот в этом ключе.

29 Октября 2018, 18:59
Валерия
клиент, г. Москва

я не спорю, все варианты попробую обязательно. По лесенке уже иду.., в постановлении написано — срок предъявления настоящего постановления к исполнению два года со дня вступления в силу 

29 Октября 2018, 19:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну хорошо, коль идете. Удачи Вам. Она явно не помешает.

29 Октября 2018, 19:15
Валерия
клиент, г. Москва

спасибо… очень не помешает… хорошо, что по пути встречаются люди, готовые ответить и посоветовать что то… я далека от всего этого, работаю в области индустрии красноты, но поневоле становлюсь подкованной в такого рода вопросах… никому не пожелаю такого стресса, в котором оказалась…

29 Октября 2018, 19:17
Юрист - Сергей
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Валерия, здравствуйте! Не хотелось Вас расстраивать, но если не получать статус беженца, то во всех других случаях выезжать придется. Нету у нас ни в 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» ни в 109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан» никаких норм, которые давали бы право с просроченной визой и миграционной картой находится легально на территории РФ, либо легализоваться. Все Ваши переписки, при условии, что у нас любое госучреждение забывает, что ответ по ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ должен быть не ровно 30 дней, а до 30 дней приведут только к одному: пока Вы вязните в этой переписке у Вашего мужа увеличивается и увеличивается срок пребывания без документов на территории РФ. Ничего хорошего из этого не получится. То, что в Камеруне война — очень плохо, трагедия, но ведь не обязательно выезжать именно в эту страну. В этом деле важно выехать с территории РФ и вернуться обратно, куда и на сколько — значения не имеет. В противном случае всё это может дойти до того, что снова привлекут Вашего супруга к административной ответственности, но только уже с депортацией, либо вынесут постановление о нежелательности пребывания на территории РФ. Лучше до этого не доводить. По поводу обращения к Колокольцеву — не вижу смысла, если Паспортно-визовый отдел просит только пересечение границы и свежую миграционную карту. В судебном порядке у Вас тоже ничего не выйдет — даже не тратьте деньги на представителей, Вам наобещают многого — только в договоре будет прописано: «представление интересов в суде», а это означает только, что юрист придет, в процессе поучаствует, естественно подготовит все документы, но то, что он этот процесс проиграет — извините, без претензий — в договоре никаких гарантий нет и быть не может. 

27 Октября 2018, 20:55
q Отблагодарить
1 0
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

https://nikitafirst.com.ua/kud... здесь список стран и срок пребывания без визы для граждан Камеруна

27 Октября 2018, 20:57
Валерия
клиент, г. Москва

у нас нет денег на поездки… увы…

27 Октября 2018, 20:57
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Понимаю и сожалею, но вариантов других нет. Всё это в конечном счете приведет к выдворению.

27 Октября 2018, 21:01
Валерия
клиент, г. Москва

ок, спасибо… нас обоих выдворят?…

27 Октября 2018, 21:02
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Вас-то куда?!!? Вы же гражданка РФ. Нет конечно

27 Октября 2018, 21:06
Валерия
клиент, г. Москва

а семью можно разлучать? Конвенция по защите прав человека у нас в стране не работает?…

27 Октября 2018, 21:07
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

У Вашего мужа идет серьезное административное нарушение, при чем оно длится и длится всё дольше и дольше. Я понимаю ваше желание решить этот вопрос в Москве безо всяких выездов, но нету у нас законодательных механизмов для решения Вашего вопроса. Тем более, в эту ситуацию его никто не втягивал. Да и нарушение режима пребывания у него возникло до Вашего брака. 

Конвенция Вам в Вашей ситуации не помощник. 

27 Октября 2018, 21:11
Валерия
клиент, г. Москва

Ок, спасибо 

27 Октября 2018, 21:12
получен
гонорар
100%
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Я в июне текущего года вышла замуж за гражданина республики Камерун. У него просрочено пребывание на территории РФ. После свадьбы я пошла в Уфмс по месту своей регистрации (я москвичка) для решения вопроса по его миграционному учёту. Они меня отправили в увд, откуда нас перенаправили в суд. В августе получили решение суда со штрафом, но без выдворения. Обратились в Уфмс снова, ответа не получили, через месяц обратились в управление Уфмс по Москве, там просто, на мой взгляд, отписались на тему что ему надо выезжать с кучей ссылок на законы. Выезжать мы не можем и не хотим — в Камеруне война. К тому же нет денег  на такую поездку т к я работаю одна… не говоря о том, что вообще не планируем покидать РФ, а жить здесь. Собираюсь подавать жалобу через сайт Госуслуги, одновременно писать министру Колокольцеву, в общем пытаться решить вопрос в досудебном порядке. Хочу получить грамотную консультацию как лучше и оптимальнее взаимодействовать с Уфмс, мвд и иже с ними.Валерия

Это очень нелегкий путь поэтому Вам нужно получить статус временное убежище(ВУ) если идут военнные действия в Камеруне по месту жительства мужа

Валерия Вас отправили в суд после составления протокола согласно ст.18.8 КоАП РФ  потому что, Ваш молодой человек превысил срок пребывании в России 

Почему нелегкий путь:

1)Потому что такой практики еще нет, чтобы не выезжая из РФ иностранному гражданину обнулили правонарушения и ВИЗУ НЕВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ В РОССИИ, ее только можно получить в стране проживания гражданина иностранного 

2)К сожалению в общем порядке для временного пребывающего иностранного гражданина  в этом случае только один выход, выехать из РФ.

Впрочем если нарушение срока большое тогда минимум на год нужно выезжать из РФ чтобы погасить административное правонарушение согласно 

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

 

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

и срок давности  привлечения к административной ответственности---1 год

И  Ваш муж  имеет права находиться в России на срок визы выданной ему согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья

5. 
 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

И ЕЩЕ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ему могут запретить въезд в РФ  согласно 

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»



Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:


11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения,…


12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

НО  запрет можете отменить на основании брака, на основании  ст.8 Европейской Конвенсии о защите прав человек и основных свобод, не допускается вмещательство со стороны публичных властей к семейную жизнь… Вот пример  судебной  практики http://www.consultant.ru/cons/...

Хочу легализовать его на основании нашего брака.Валерия


Только для легализация Вам нужно обнулить все нарушение которые совершил Ваш муж, а это только выездом из РФ решается и впрочем Вам откажут и в миграционном учете и в получении РВП.Но в выдаче ВУ не должны отказать 

Но если Вы серьезно настроены можете обжаловать все отказы в судебном порядке, и можете написать письмо сначала руководителю ГУВМ МВД по городе Москве  и далее  начальнику ГУВМ МВД(генерал майор полиции Кириллова О.Е.) и далее  в суд, так как Вашего мужа   могут не выдворить  принудительно если в самом деле идут военные действия в Камеруне и из за семейной жизни 

Удачи Вам

27 Октября 2018, 23:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.