1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как получить полную выплату в страховой после дтп?

Здравствуйте, страховая выплатила лишь 50% от суммы ремонта автомобиля, что и как нужно сделать, чтобы получить полную выплату для ремонта авто?

Заранее спасибо!

27 Октября 2018, 17:53, вопрос №2148001
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Поясните более подробно, проблему.

 Вам была выплачена страховая сумма, но она не покрыла ремонт?

27 Октября 2018, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент, г. Москва

Да, именно так.

27 Октября 2018, 18:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Какова сумма ремонта и выплаты?

27 Октября 2018, 18:29
Владислав
клиент, г. Москва

Сумма ремонта 50 тыс. 

Сумма выплаты 26 тыс.

27 Октября 2018, 18:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Оформляли ДТП как? В присутствии ГИБДД?

27 Октября 2018, 18:31
Владислав
клиент, г. Москва

Оформляли по европротоколу в присутствии ГИБДД

27 Октября 2018, 18:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В таком случае, Вы вправе провести независимую техническую экспертизу стоимости ремонта ТС в порядке, установленном ст. 12.1 Федерального закона «Об ОСАГО» № 40-ФЗ от от 25.04.2002 и предъявить претензию к страховщику для производства дополнительной выплаты (ст. 16.1  данного Закона).

Данная претензия подлежит рассмотрению в 10 дневный срок, в течение которого страховщик либо доплачивает, либо отказывает в выплате.

О принятом решении  Вам страховщик обязан сообщить письменно.

После этого, если Вас не удовлетворит доплата или если ее не будет, Вы имеете право обратиться  в суд

27 Октября 2018, 18:44
Владислав
клиент, г. Москва

А кто должен оплатить мне независимую экспертизу? Они или я сам? могу ли я потом так же указать что были доп. расходы и просить страховую возместить стоимость экспертизы ? 

27 Октября 2018, 18:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сначала Вы ее сами оплатите, а потом ее стоимость будет  взыскана судом со страховщика, если Ваш иск будет удовлетворен ( в том числе частично). Но при частичном удовлетворении иска, он будет возмещена так же пропорционально удовлетовренным требованиям. (ст. 98 ГПК РФ)

Вы вправе так же к старховщику обратиться с требованием возмещения Вам стоимости экспертизы, если он удовлетворит Ваши требования о доплате

27 Октября 2018, 19:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

При этом, в силу указанного Закона о ОСАГО, страховая выплата производится с учетом износа ТС (ст. 12 ). Поэтому разницу между расходами на ремонт с учетом износа и без учета, Вы вправе взыскать с причинителя вреда.

Об этом указано в п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58

27 Октября 2018, 19:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вы вправе так же к старховщику обратиться с требованием возмещения Вам стоимости экспертизы, если он удовлетворит Ваши требования о доплат

Если страховщик не возместит их самостоятельно. Это следует из п. 14 ст. 12 указанного Закона об ОСАГО

27 Октября 2018, 19:08
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3591
ответ
1523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владислав.

У Вас имеется спор о виновности со вторым участником ДТП?

27 Октября 2018, 19:08
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3591
ответ
1523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если спора о виновности водителей нет и Вы признаны потерпевшим в ДТП, а имеется лишь спор о размере страхового возмещения, в таком случае Вам действительно стоит обратиться к страховщику с претензией.

В силу п. 1 ст. 16.1. Закона об ОСАГО 

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Обратите внимание, что согласно п. 5.1. Положения ЦБ РФ о правилах ОСАГО

К претензии должны быть приложены документы, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации к их оформлению и содержанию, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) и т.п.).

Претензия должна содержать:
  • наименование страховщика, которому она направляется;
  • полное наименование, адрес места нахождения / фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства или почтовый адрес потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на который направляется ответ на претензию в случае несогласия страховщика с предъявляемыми требованиями;
  • требования к страховщику с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии со ссылками на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;
  • банковские реквизиты потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на которые необходимо произвести страховую выплату в случае признания претензии страховщиком обоснованной, или указание на получение денежных средств в кассе страховщика;
  • фамилию, имя, отчество (при наличии), должность (в случае направления претензии юридическим лицом) лица, подписавшего претензию, его подпись.

Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):

  • паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
  • протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;
  • полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

Претензия по выбору страхователя вручается страховщику под расписку или направляется страховщику по адресу места нахождения страховщика или представителя страховщика по почте заказным письмом с описью вложения, или передается иным способом (включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, адрес которой указан на официальном сайте страховщика в сети «Интернет»), свидетельствующим о дате ее получения.

27 Октября 2018, 19:19
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3591
ответ
1523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При этом имейте в виду, что документы по ремонту не подойдут как доказательство размера ущерба Вашему автомобилю. 

В силу ст. 12.1. Закона об ОСАГО 

В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Т.е. порядок Ваших действий такой:

1. Обращаетесь в независимую экспертную организацию за проведением независимой технической экспертизы, которая должна быть проведена в соответствии с Положением ЦБ РФ «О единой методике...».

2. Обратитесь к страховщику с претензией и приложением необходимых документов (заключения эксперта, реквизитов и т.д.). Потребуйте выплаты страхового возмещения, неустойку, компенсацию морального вреда.

3. По истечении десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления претензии страховщику обратитесь с иском в суд. Иск может быть подан как по месту нахождения страховщика (его филиала, представительства), так и по месту Вашего жительства (регистрации). Гос. пошлиной иск не облагается. В иске можете предъявить требования о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.

27 Октября 2018, 19:26
Юрист - Анастасия
734
ответа
270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

При несогласии с произведенной выплатой Вам необходимо самостоятельно организовать независимую экспертизу, провести оценку стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля. Далее пишете в страховую компанию претензию с требованием выплатить страховое возмещение на основании проведенной экспертизы, к претензии обязательно прикладываете заключение независимого эксперта. 

Если после этого Ваши требования не будут удовлетворены, смело можете обращаться в суд, требуя выплату страхового возмещения, рассчитанную на основании экспертизы,  расходы на оплату услуг эксперта, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф и судебные расходы. 

27 Октября 2018, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.