Могут ли отобрать часть наследуемой больной бабушкой квартиры, если она не может ее оформить?

Здравствуйте, год назад умерла мама(собственник квартиры), в квартире кроме неё прописаны-я (дочь), и моя бабушка. Я подала документы нотариусу на право наследования, правда пока ещё не получила;нотариус мне сказала, что 1/2 будет моя, а вторая половина бабушкина(она к сожалению больна демецией и отказ в пользу меня написать не может), у меня вопрос может ди государство как-то отобрать эту часть квартиры, раз она не подала на наследство. Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не может, т.к. считается то она фактически приняла тоже наследство. Можете в судебном порядке подать в суд заявление о признании бабушки недееспособной и тогда как ее опекун сможете действовать за нее.