Считается ли тайным хищением имущества изъятие денег из банкомата по карте женщины и их возврат?

Здравствуйте мне 15 лет(на момент совершения кражи было 14). Так вот к теме вопроса я был в ТЦ и ушел из него в вечернее время 19:45 с друзьями с которыми впоследствии гулял часов до 9, а после и с другими ребятами до 10. Дело было летом. Что я сделал? Я взял денежные средства женщины из банкомата, хотя карта была сына, как потом выяснилось. Меня задержали в ночное время, хоть и в обвинительном акте написано в вечернее, но это не суть. Я хотел занести деньги с утра либо найти владельца. Когда уже начинали опрашивать в здании полиции хотели с моей мамой и братом вернуть самими, а также мы говорили чтобы дали номер и мы сами отдадим, впоследствии чего получили отказ, так же нам не зачитали права и не сказали ничего не имени не фамилий. Ну вот настояли на том, чтобы я добровольно выдал типо они сами отдадут. Выдал. Завели уголовное дело. Считается ли это тайным хищением имущества? И можно ли еще что-то сделать?в

Примечания к статье 158:

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

  • -JRFtdEe5zI
    .jpg
  • YKJ0tAtM37I
    .jpg
  • PI62d_PdTB4
    .jpg
  • swmgPKEZot4
    .jpg
  • HGHbtQowcYE
    .jpg
  • HyX9sc_1e4Y
    .jpg
  • FQabqORZqkk
    .jpg
  • 1NRB-InCiFo
    .jpg
  • Suw7J5BXoqM
    .jpg
Уточнение от клиента

Забыл упомянуть, что хоть время и было 19:45, но идти до полицейского участка далеко часа 2, хотя я даже не знал где находится данный участок, так как ранее никто из семьи и сам я там не был.

, Олег Бунин, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Я взял денежные средства женщины из банкомата, хотя карта была сына, как потом выяснилось.

Олег

При каких условиях были взяты денежные средства и карта? При Вас ли данные предметы были оставлены? Каков размер суммы?

В целом же, если имущество уже выбыло из владения потерпевшего лица, то Ваши действия не могут образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

В данном случае применима

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Для выработки позиции необходимо знать конкретные обстоятельства дела и желательно ознакомиться с материалами дела.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Олег Бунин
Клиент, г. Москва

Размер суммы 6600, при задержании я сразу сказал, что у меня была цель вернуть самостоятельно, но в обвинительном акте написали не то, что должны были и много не соответствующего действительному, прокурор настоял на том, чтобы я выдал денежные средства ему и в обвинительном акте написано, что ни задержания ни угроз мне от адвоката ни того, что меня опрашивали и инспектор ПДН и прокурор и то, что у меня не изымали деньги, хотя прокурор настаивал, а мы ему говорили вызовете женщину мы сами отдадим, еще в обвинительном акте написано, что следователь взял у меня деньги, а я добровольно выдал, в общем чушь… И много показаний не действительных данных не только от моего имени, но и от других. Вот вам обвинительный акт ниже.