Могут ли меня понизить в должности после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком?

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3лет.Планирую выход на работу,на момент выхода ребёнку будет 2,5г.В декрет уходила в должности начальника отдела.За время декрета прошла волна сокращения,и будучи в декрете,меня перевели из начальников отдела в руководитель группы(так как в подчинении моем уже было не 5,а 3 человека).Согласилась.Сейчас узнаю,что буду работать одна.Могут ли меня понизить в должности после выхода на работу?Имею ли я право выйти поработать и снова уйти в декрет,пока ребёнку не исполнится 3г?Каковы мои действия,если предложат нижестоящую и малооплачиваемую должность?(хотя знаю,что по штатному расписанию есть ещё вакантные должности).

, Ольга, г. Удомля
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ольга!

Вы можете остаться в отпуске по уходу за ребенком, до исполнения ребенку 3 лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Можно выходить из отпуска по уходу за ребенком и уходить в отпуск обратно, ТК РФ этого не запрещает.

Понизить в должности Вас могут только с Вашего согласия, либо по сокращению, сократив Вас с текущей должности и предложив перевод на нижестоящую должность.