С чего начать оформление наследования пенсии умершего?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста алгоритм действий при наследовании пенсии умершего.

С чего вообще начать?

, Карина, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь к нотариусу в срок до 6 месяцев и просите включить эти суммы в наследство

Статья 1183 ГК. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь о получении накопительной части пенсии, то обращаться надо в пенсионный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти. Предоставляются свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство.

Если речь о наследовании накоплений, находящихся на счету умершего в банке, то к нотариусу надо обращаться по последнему месту жительства умершего.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.