Регистрация индивидуального предпринимателя, ответственность за другого человека

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подруга просит открыть ей ип . Могу я с помощью каких-то документов обезопасить себя ? Ведь открывая ип я несу полную ответственность своим имуществом, если у неё будут какие-то долги!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
подруга просит открыть ей ип .

Юлия

Здравствуйте. Что значит открыть ей ИП? То есть Вы подаете заявление от ее имени или на себя? Если на себя, то я делать это категорически не рекомендую. Вы будете отвечать по всем обязательствам всем СВОИМ имуществом.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Соответственно вести дела будет она, а отвечать по обязательствам — Вы. Поэтому единственное, что Вы можете предложить своей подруге — это получив от нее доверенность, удостоверенную нотариально поддать от ее имени заявление о регистрации в качестве ИП. Но что-то мне подсказывает, что это совсем не то, чего хочет от Вас подруга.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Вы не сможете себя обезопасить. Если подруга будет вести деятельность от Вашего имени, то по долгам, возникающим от такой деятельности отвечать придется Вам.

Кроме того, если при осуществлении предпринимательской деятельности будут нарушаться требования законодательства (не будут выполняться налоговые обязательства, будут нарушения в ведении отчетности, будут нарушаться правила расчетов и использования ККТ и т.д.), то за все эти нарушения тоже будете отвечать Вы. А ответственность может быть весьма значительной.

Так, за неприменение ККТ в расчетах штраф может составить согласно ст. 14.5 КоАП от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, открыв ИП на себя и передав своей подруге все бразды правления, в том числе печать, и доступ к расчетным счетам. Ваша подруга и обязательств перед поставщиками может набрать, и долгов по зарплате накопить. и штрафы получить, только они будут на Ваше имя, и отвечать по ним придется Вам своим имуществом, за исключением того, которое указано в статье 446 ГПК РФ.

Только это не самое страшное — есть же еще и уголовная ответственность. Не факт конечно, что она своими действиями вызовет интерес у правоохранительных органов, но ведь Ваш ИП можно и под обналичку пустить, и долги по зарплате тоже могут довести до уголовной ответственности, и долги перед поставщиками, в случае если будет доказано, что возвращать долг не было намерений изначально — так же могут быть квалифицированы не как просто долг одного хозяйствующего субъектах другому — а уже как мошенничество. ПОнятно, что подписи будут не Ваши, что открыли ИП для полруги Вы так же объясните, но вот потаскать в полицию могут изрядно.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Соглашусь в мнением коллег и немного дополню.

Первый вопрос, который у меня возник- почему подруга не может на себя оформить ИП, что ей препятствует в этом?

Обезопасить Вы себя никак не сможете, зарегистрированы в качестве ИП будете Вы, потому ответственность нести за предпринимательскую деятельность и все ее последствия будете тоже Вы. А какие там планы у Вашей подруги — известно только ей. Ещё хочу предостеречь Вас от такого нередкого сейчас явления как отмывание денежных средств через ИП, в том числе и фиктивного ИП, созданного как раз именно с целью отмывания.

В таком случае возможно наступление уголовной ответственности, предусмотренной ст. 174, 199 УК РФ, которая предполагает не только штраф в немалых размерах, но и лишение свободы.

Поэтому я Вам настоятельно не рекомендую регистрировать ИП для реализации чужих планов.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Вы правы, очень рисковая ситуация. Вы действительно будете отвечать своим имуществом по долгам ИП, согласно ст. 24 ГК РФ, так как индивидуальный предприниматель несет статус физического лица.

Вы ввяжетесь в хозяйственную деятельность, которой не будете по факту руководить, а будете подписывать бумаги, открывать счета, заключать сделки или давать доверенность на осуществление всего этого — в этом во всем необходимо хорошо разбираться. чтобы не действовать себе в ущерб.

Кроме того, Вам необходимо будет платить налоги и сдавать отчеты (это трата времени, а также нервов и денег на консультантов). Более того, независимо от того, ведется ли деятельность или нет, пока есть статус ИП, придется платить обязательные взносы (на обязательное пенсионное и медицинское страхование). В 2019 году они составят около 30 тысяч (и то, если будет доход менее 300 тысяч).

Таким образом, если Ваша подруга решит, что ей ИП не нужно, на Вас так и будут висеть обязательства.

Никаким документом Вы себя не обезопасите, Юлия, поэтому риски очень велики.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго времени суток!

Все ответственность будет на Вас. Обезопасить себя Вы никак не сможете. Я бы Вам рекомендовал отказаться от этой затеи.

Чтобы понять чем и как это заканчивается, Вам просто достаточно полистать архив вопросов на этом сайте. Вы удивитесь, сколько людей оказались в схожей ситуации, только в отличии от Вас они обратились уже слишком поздно, для того, чтобы им помочь.

Поэтому я Вам рекомендую не брать на себя ответственность за чужие действия, так как в конечном итоге отвечать придется Вам всем свои имуществом.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.