8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Влияет ли открытие счета в зарубежном банке на дотации и льготы, которые получает пенсионер (инвалид 2 группы) в Москве?

Инвалид 2 группы, пенсионер по возрасту, проживающий постоянно в Москве, хочет открыть вклад в зарубежном банке. Все обязанности перед налоговой (сообщение об открытии счета, об изменениях по счету) будут своевременно выполняться.

Влияет ли открытие такого счета на льготы и пособия, которые получает пенсионер? Имеются в виду московская надбавка к пенсии, дотация по оплате коммунальных услуг, электричества и другие.

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Никаким образом это не влияет на обязательства и гарантии государства предусмотренные для инвалидов.

Все выплаты социального характера пенсия и пособия обязаны предоставляться в прежнем порядке, независимо от указанных в вопросе обстоятельств.

Справка МСЭК об установлении группы инвалидности и гражданство РФ, основные условия при которых предоставляются меры социальной поддержки, только снятие инвалидности прекращает их предоставление в установленном законом порядке, т.е. пока ну утрачен сам статус «инвалид» они предоставляются.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ 

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности
 

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 2. Понятие социальной защиты инвалидов
 

Социальная защита инвалидов — система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Социальная поддержка инвалидов — система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

но ведь некоторые льготы, например, субсидия на квартиру в москве, зависят от дохода пенсионера.  Деньги на счете не входят в этот доход?

Есть компенсация по оплате ЖКУ инвалиду, здесь его доход никакого значения не имеет главное статус инвалида и есть субсидия на оплату ЖКУ как малоимущему, здесь уже другое основание для ее назначения исходя из уровня дохода малоимущего гражданина, но если она ранее назначена на определенный срок, то новые источники дохода будут выясняться за ее обращением на новый срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018