196 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Влияет ли открытие счета в зарубежном банке на дотации и льготы, которые получает пенсионер (инвалид 2 группы) в Москве?

Инвалид 2 группы, пенсионер по возрасту, проживающий постоянно в Москве, хочет открыть вклад в зарубежном банке. Все обязанности перед налоговой (сообщение об открытии счета, об изменениях по счету) будут своевременно выполняться.

Влияет ли открытие такого счета на льготы и пособия, которые получает пенсионер? Имеются в виду московская надбавка к пенсии, дотация по оплате коммунальных услуг, электричества и другие.

27 Октября 2018, 10:32, вопрос №2147656
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16871
ответ
7674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина.

Никаким образом это не влияет на обязательства и гарантии государства предусмотренные для инвалидов.

Все выплаты социального характера пенсия и пособия обязаны предоставляться в прежнем порядке, независимо от указанных в вопросе обстоятельств.

Справка МСЭК об установлении группы инвалидности и гражданство РФ, основные условия при которых предоставляются меры социальной поддержки, только снятие инвалидности прекращает их предоставление в установленном законом порядке, т.е. пока ну утрачен сам статус «инвалид» они предоставляются.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ 

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности
 

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 2. Понятие социальной защиты инвалидов
 

Социальная защита инвалидов — система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Социальная поддержка инвалидов — система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

27 Октября 2018, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

но ведь некоторые льготы, например, субсидия на квартиру в москве, зависят от дохода пенсионера.  Деньги на счете не входят в этот доход?

31 Октября 2018, 12:59
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16871
ответ
7674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть компенсация по оплате ЖКУ инвалиду, здесь его доход никакого значения не имеет главное статус инвалида и есть субсидия на оплату ЖКУ как малоимущему, здесь уже другое основание для ее назначения исходя из уровня дохода малоимущего гражданина, но если она ранее назначена на определенный срок, то новые источники дохода будут выясняться за ее обращением на новый срок.

31 Октября 2018, 13:01
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16871
ответ
7674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы имели в виду этот вид субсидии

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

docs.cntd.ru/document/901960158

31 Октября 2018, 13:06
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16871
ответ
7674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если эту субсидию, она назначается исходя из дохода, на полгода, если ранее ей назначили эту субсидию до истечения срока назначения будут выплачивать, а вот если она вновь захочет обратиться по вопросу этой субсидии на новый срок, здесь уже будут изучаться все имеющиеся доходы, но как указано в постановлении:

д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи,учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.
Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения; 

Перечень таких видов дохода указан в

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (с изменениями и дополнениями)

base.garant.ru/186248/

И в данный перечень денежные средства на счете в банке не отнесены.

31 Октября 2018, 13:11
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16871
ответ
7674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также действует Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается 

сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме. 

Доходы, полученные семьей или одиноко проживающим гражданином от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования 

земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), 

иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), 

иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. 

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

перечень утвержденный Правительством РФ я уже привел выше.

В Вашей ситуации прекратили выплату субсидии?

31 Октября 2018, 13:14
Ирина
клиент, г. Москва

я еще не открыла счет в зарубежном банке, только рассматриваю эту возможность. Я правильно поняла. Что после открытия этого счета я должна сообщить в налоговую о его открытии и больше никаких действий. У нас семья из двух инвалидов второй группы ( я и муж ), получаем льготы как инвалиды и субсидию на квартиру как малоимущие. Получается,  что после открытия счета мы ничего не теряем  в денежном выражении?

31 Октября 2018, 13:59
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16871
ответ
7674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данной ситуации именно так, здесь необходимые обязательства возникают только в правоотношениях с налоговой, что касается мер социальной поддержки как инвалиду и получателю субсидии, они сохраняются.

31 Октября 2018, 15:15
Ирина
клиент, г. Москва

большое спасибо за ответы

31 Октября 2018, 16:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут