Как обжаловать штраф за остановку автомобиля со знаком инвалид?

Остановились в свободной зоне для принятия лекарства инвалиду 2 группы. Машина имеет регистрацию на перевозку инвалида. Выставлен штраф за неправильную остановку. Как обжаловать?

, Влад, г. Москва

Влад, обжаловать постановление можно, но само включение автомобиля в реестр для перевозки инвалида не освобождает от всех запретов остановки.

Здесь нужно разделить две ситуации.

Если штраф вынесен из-за знака 3.27 «Остановка запрещена» либо нарушения общих правил остановки, льгота для автомобиля, перевозящего инвалида, сама по себе такой запрет не отменяет. В ПДД исключение для таких автомобилей прямо предусмотрено, в частности, для знаков 3.28–3.30, относящихся к стоянке, но не для знака 3.27. Поэтому одной справки об инвалидности и сведений из реестра для отмены штрафа может оказаться недостаточно.

Другое дело, если лекарство пришлось дать из-за внезапного ухудшения состояния и продолжение движения создавало непосредственную опасность здоровью. Тогда в жалобе можно ссылаться на крайнюю необходимость по статье 2.7 КоАП РФ. Для этого важно доказать не просто удобство остановки, а три обстоятельства: опасность возникла непосредственно в тот момент; устранить ее иначе было нельзя; кратковременная остановка причинила меньший вред, чем тот, который предотвращался.

Сначала посмотрите в постановлении, какой именно пункт ПДД, знак и статья КоАП указаны, а также изучите все фотографии. Жалоба подается в течение 10 дней со дня получения копии постановления — в вышестоящий орган либо в районный суд по правилам статей 30.1–30.3 КоАП РФ. Если срок уже пропущен по уважительной причине, одновременно заявляется ходатайство о его восстановлении с подтверждающими документами.

К жалобе приложите сведения о включении автомобиля в реестр, документ об инвалидности пассажира, назначение или рецепт на лекарство, медицинские документы о заболевании, объяснение пассажира, запись регистратора или иные данные о продолжительности остановки. Если ухудшение было резким, опишите симптомы, время и почему нельзя было безопасно доехать до разрешенного места. Также запросите полные фото- и видеоматериалы фиксации и схему организации движения: иногда из них видно, что автомобиль находился вне зоны действия знака или камера неверно определила место.

В просительной части требуйте отменить постановление и прекратить производство: либо ввиду отсутствия события/состава нарушения, если остановка не была запрещена, либо со ссылкой на статью 2.7 КоАП РФ, если нарушение формально было, но его вызвала крайняя необходимость.

Какой именно знак, пункт ПДД и статья КоАП указаны в постановлении? От этого зависит основной довод жалобы.