Лишат ли пенсии по инвалидности 2 группы при регистрации ИП на НПД?

Хочу зарегистрировать ИП на нпд но я инвалид 2 группы получаю пенсию от осфр 23 тысячи не лешат ли меня права на получение пенсии в полном объёме?

, Конев, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, регистрация ИП на НПД (самозанятость) никак не повлияет на Вашу пенсию по инвалидности. Вы продолжите получать её в полном объёме.

Вот почему:

1. Пенсия по инвалидности не зависит от дохода.

Пенсия по инвалидности, которую платит Социальный фонд (ОСФР), — это государственная гарантия. Её выплачивают всем, кто имеет подтверждённую группу инвалидности, независимо от того, работает человек или нет. Это не пособие по нуждаемости, а выплата по состоянию здоровья.

Статья 9 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Выплата пенсии не зависит от факта работы или получения иного дохода.

2. Вы ничего не потеряете, а только приобретёте.

Регистрация в качестве самозанятого (ИП на НПД) не лишает Вас пенсии, но даёт:

· Официальный доход.
· Пенсионные баллы (стаж), которые увеличат Вашу будущую пенсию по старости.
· Льготный налоговый режим — 4% с доходов от физических лиц.

Вывод: Открывайте ИП спокойно. Пенсию будете получать как и раньше.

С уважением, Светлана Соколова.