Близкородственные связи в руководящих кругах

здравствуйте, правомочно ли заместителю директора занимать эту должность, если мать заместителя директора является непосредственным руководителем директора, т. е. возглавляет вышестоящий орган.Естественно, мы-служащие , чувствуем давление со стороны заместителя директора, безнаказанность поступков и т.д После каждого конфликта или проблем по работе заместитель директора звонит матери или иным способом ставит ее в известность происходящего и глава министерства приезжает дает разнос директору, насылает проверки даже если проверки нет в текущем плане и т.д Заместитель директора-человек случайный на этом месте, всю работу за нее делают другие люди, но доказать это сложно. хотелось бы знать, опираясь на букву закона куда обращаться с жалобой или претензией

Уточнение от клиента

Организация государственная

, Анна, г. Нижний Новгород
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Такой запрет распространяется только в государственных, муниципальных, бюджетных организациях в силу антикорупционной борьбы и т.д. (подробнее

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2016 г. N 10-9/10/В-4600 О мерах по обеспечению запрета на осуществление трудовой деятельности работниками организации, должности которых предусмотрены перечнем, утвержденным приказом Минтруда России от 27 мая 2013 г. N 223н, в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с иными работниками организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71343634/#ixzz5VDawcy6O)

А вот если это частная структура… то здесь, к сожалению, нет таких ограничений (если только они не установлены учредительным договором или уставом организации)

хотелось бы знать, опираясь на букву закона куда обращаться с жалобой или претензией

Если организация частная, то необходимо изучить устав или учредительный договор и обращаться необходимо к высшему руководящему лицу данной организации.

Если организация не частная — то сразу в прокуратуру с жалобой.

С уважением, Алина Пучко.

Организация государственная

Безусловно подавайте жалобу в прокуратуру, а там уже разбирутся.

3. Установить, что работники, замещающие должности, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящего постановления, и граждане, указанные в пункте 2 настоящего постановления, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего фонда или иной организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключением работников, замещающих должности (кроме предусмотренных пунктом 4 настоящего постановления) в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждан, претендующих на замещение указанных должностей.http://www.consultant.ru/docum...

Еще смотрите Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ  http://www.consultant.ru/docum...

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Так как организация негосударственная, то руководитель самостоятельно (либо при участии учредителей) осуществляет подбор работников. И законодательного запрета на родственные связи между сотрудниками (даже руководящего состава) на данный момент нет.

Если Вы считаете, что подверглись какой-либо дискриминации в виде ограничения Ваших прав, либо считаете что заместитель получает какие-либо преимущества исключительно из-за родственных связей, то Вы можете подать жалобу по факту дискриминации в прокуратуру.

В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ, дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

                                                                             С уважением, А.В. Максименко

Организация государственная

Тогда тем более нужно обращаться в прокуратуру.

Также можете обратиться в суд за компенсацией, в том числе морального вреда.

Статья 3 ТК РФ Запрещение дискриминации в сфере труда

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.