Близкородственные связи в руководящих кругах

здравствуйте, правомочно ли заместителю директора занимать эту должность, если мать заместителя директора является непосредственным руководителем директора, т. е. возглавляет вышестоящий орган.Естественно, мы-служащие , чувствуем давление со стороны заместителя директора, безнаказанность поступков и т.д После каждого конфликта или проблем по работе заместитель директора звонит матери или иным способом ставит ее в известность происходящего и глава министерства приезжает дает разнос директору, насылает проверки даже если проверки нет в текущем плане и т.д Заместитель директора-человек случайный на этом месте, всю работу за нее делают другие люди, но доказать это сложно. хотелось бы знать, опираясь на букву закона куда обращаться с жалобой или претензией

, Анна, г. Нижний Новгород
Уточнение от клиента

Организация государственная

Здравствуйте, Анна!

Такой запрет распространяется только в государственных, муниципальных, бюджетных организациях в силу антикорупционной борьбы и т.д. (подробнее

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2016 г. N 10-9/10/В-4600 О мерах по обеспечению запрета на осуществление трудовой деятельности работниками организации, должности которых предусмотрены перечнем, утвержденным приказом Минтруда России от 27 мая 2013 г. N 223н, в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с иными работниками организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71343634/#ixzz5VDawcy6O)

А вот если это частная структура… то здесь, к сожалению, нет таких ограничений (если только они не установлены учредительным договором или уставом организации)

хотелось бы знать, опираясь на букву закона куда обращаться с жалобой или претензией

Если организация частная, то необходимо изучить устав или учредительный договор и обращаться необходимо к высшему руководящему лицу данной организации.

Если организация не частная — то сразу в прокуратуру с жалобой.

С уважением, Алина Пучко.

Организация государственная

Безусловно подавайте жалобу в прокуратуру, а там уже разбирутся.

3. Установить, что работники, замещающие должности, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящего постановления, и граждане, указанные в пункте 2 настоящего постановления, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего фонда или иной организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключением работников, замещающих должности (кроме предусмотренных пунктом 4 настоящего постановления) в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждан, претендующих на замещение указанных должностей.http://www.consultant.ru/docum...

Еще смотрите Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ  http://www.consultant.ru/docum...