Аннулирование потребительского кредита и договора на платные мед услуги

Как можно анулировать потребительский кредит в банке русский стандарт и договор на оказание мед.услуг,платно которые ещё не проводились,были только проведены лечения на аппаратах и диагностика организма на компьютере в клинике доктора Штольц по приглашению по телефону на эти бесплатные процедуры,по окончании которых был подписан у них в клинике,договора потреб.кредита и на оказание услуг

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, пишите заявление в банк об отказе, и о расторжении договора
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашей ситуации, исходя из многочисленной судебной практики, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от клиники возврата денежной суммы за минусом фактически произведенных процедур (если не было проведено ни одной — всю сумму). Однако следует учитывать, что кредитные обязательства согласно действующему законодательству и судебным решениям напрямую не относятся к исполнению клиникой своих обязательств. В связи с этим, проценты, начисленные банком, «аннулированию» не подлежат, поэтому их все равно придется погасить.

Другое дело, если, например, клиникой Вам были оказаны некачественные услуги. Тогда можно требовать от клиники полного возврата денежных средств, включая проценты.

На основании вышеизложенного, Вам следует обратиться в клинику с письменной претензией и потребовать возврата денежных средств. В случае отказа — придется обращаться в суд.