Взыскание задолженности после передачи денежных средств по расписке
заняла сожителю 40000 рублей на покупку прав без обучения(взятка), но написал расписку на 55000тыс т. к были расходы с моей кредитки в 30000, которые я условно поделила пополам(написана с нарушениями без моих фио и паспортных данных, срок истекает 31.12.18, но эти деньги с кредитной карты) через месяц мы разъехались (проживали в моей квартире) за две недели до разъезда спрятал ключи от дома и не отдавал, говоря что их у него нет. выгнала из-за того, что поднимал постоянно руки и бил. за несколько дней до разъезда вызывала милицию т. к. кидался драться на меня и моего брата. через неделю появилась его младшая сестра, которая пообещала вернуть за него долг по 5 тыс в неделю и перевела 5 тыс, т. к он не хочет со мной общаться по вопросу долга. на следующий день попросила отдать остатки его вещей - я соглась. в процессе выяснилось, что он передал ей ключи от моей квартиры, которые якобы утеряны. сестра отказывается возвращать ключи сейчас, а только после того, как она выплатит долг или предлагает обменять ключи на расписку и возвращать деньги на доверии, что уже само по себе смешно. естественно я ей отказала. разговор про возврат ключей или их обмене имеется в виде голосовых и текстовых сообщений в ватсап. хочу действовать официально через органы и добиться результата в решении этих проблем. естественно личинку от одного замка я поменяла, но у него не стабильная психика и имея ключ от подъезда может сделать все что угодно, до этого угрожал моему младшему брату, который являлся свидетелем всего и за два месяца до этого было обращение в трампункт с ушибом лица, носа без снятия побоев и заявления в полицию, но участковый брал объяснительные. подскажите как правильно поступить в этой ситуации
Можно, участковому.