Взыскание задолженности после передачи денежных средств по расписке

заняла сожителю 40000 рублей на покупку прав без обучения(взятка), но написал расписку на 55000тыс т. к были расходы с моей кредитки в 30000, которые я условно поделила пополам(написана с нарушениями без моих фио и паспортных данных, срок истекает 31.12.18, но эти деньги с кредитной карты) через месяц мы разъехались (проживали в моей квартире) за две недели до разъезда спрятал ключи от дома и не отдавал, говоря что их у него нет. выгнала из-за того, что поднимал постоянно руки и бил. за несколько дней до разъезда вызывала милицию т. к. кидался драться на меня и моего брата. через неделю появилась его младшая сестра, которая пообещала вернуть за него долг по 5 тыс в неделю и перевела 5 тыс, т. к он не хочет со мной общаться по вопросу долга. на следующий день попросила отдать остатки его вещей - я соглась. в процессе выяснилось, что он передал ей ключи от моей квартиры, которые якобы утеряны. сестра отказывается возвращать ключи сейчас, а только после того, как она выплатит долг или предлагает обменять ключи на расписку и возвращать деньги на доверии, что уже само по себе смешно. естественно я ей отказала. разговор про возврат ключей или их обмене имеется в виде голосовых и текстовых сообщений в ватсап. хочу действовать официально через органы и добиться результата в решении этих проблем. естественно личинку от одного замка я поменяла, но у него не стабильная психика и имея ключ от подъезда может сделать все что угодно, до этого угрожал моему младшему брату, который являлся свидетелем всего и за два месяца до этого было обращение в трампункт с ушибом лица, носа без снятия побоев и заявления в полицию, но участковый брал объяснительные. подскажите как правильно поступить в этой ситуации

, Анастасия, г. Краснодар
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Хреновая ситуация, деньги Вы никак не взыщете, расписка составлена с нарушениями. Никак тут не поступишь. Жить дальше и не подпускать к себе идиотов, быть осмотрительнее.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
а возможно ли написать заявление о передаче 3м лицам ключей от дома, он их по факту выкрал

Можно, участковому.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Вы можете попробовать обратиться в суд и попытаться взыскать с сожителя денежные средства по расписке. Я не советую вам слушать сестру и писать ей расписку, так как в этой ситуации вы останетесь без возможности в дальнейшем взыскать с сожителя денежные средства. Написать заявление о передачи ключей третьим лицам ничего вам не принесет, так как в этом нет ничего противозаконного. Советую вам поменять все замки и вызывать сотрудников полиции, если сожитель попытается проникнуть в квартиру

И писать заявление.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
спасибо)