При увольнении заставляют компенсировать испорченный не мной товар

Добрый день!

Меня зовут Кирилл.Я работник одного из крупного гипермаркета г.Севастополь,должность на данный момент Заведующий Секции "Бытовая техника".

Как-то пришли телевизоры в очередной поставки и один из этих телевизоров оказался бракован.Брак не простой-механический,а точнее ударен экран телевизора.Сразу не обнаружилось,так как пока не включить его,ничего не видно.Так вот,я распаковал этот самый телевизор,повесил его на стенд к другим телевизорам для дальнейшей реализации,но не подключал его.Далее закончил свой рабочий день и ушел на пару выходных.Как вышел с выходных меня попросили написать объяснительную в АКТе о том что я виновник этого механического поврежлдения.В АКТе я написал что к нанесению в ущербе компании и повреждению телевизора участия никакого не имею.Служба безопасности утверждает всё в обратном направлении что повредил телевизор именно я ("Зав.Секции"Марков Кирилл).Как объясняются.Кроме сотрудника отдела "Бытовая техника"никто к нему не подходил и по видео наблюдению видно как сотрудник сдавил дисплей телевизора пальцем когда вешал товар на стенд.Видео мне ни кто не показал,объясняя что мне не положено его видеть и ни кто не должен мне его показывать.Показали лишь только фотографию как я его вешаю где ничего не видно.Сам телевизор я и на самом деле не повреждал.Окуратно распаковал и аккуратно повесил на специальные крепления"кронштейн".Поставщик данной техники сотрудничать с нами отказался и утверждает что технику к нам отправили в нормальном состоянии.

Не так давно я написал заявление на увольнение,осталось дорабатывать совсем немного и мне всё утверждают что снимут плату за телевизор.Деньги не маленькие.

Помогите пожалуйста!Подскажите как мне быть.Как защитить себя от этой компенсации?Какие законы есть?Как избежать за не совершенный ущерб наказание в виде компенсации от и так не большой зарплаты???

Жду ответа!

Заранее Спасибо!

С уважением Марков Кирилл Алексеевич.

, Кирилл, г. Москва

Марков Кирилл Алексеевич, доброго времени суток!

Я более чем уверен, что деньги абсолютно точно вычтут из окончательного расчета. Поэтому я бы Вам рекомендовал готовиться к суду. Что может быть?! Рассмотрим худший вариант. Вам недоплачивают и тогда Вам необходимо сразу же писать претензию им и потом подавать в суд иск за недоплату (госпошлиной не облагается). В суде они наверняка будут говорить про порчу имущества из-за чего и произошла недоплата, а Вам необходимо будет доказать свою позицию, что Вы ничего не ломали и никаких доказательств этому нет.

Я данную ситуацию вижу таким образом.

Отмечаю, что в суд у Вас будет время обратиться всего 1 год с момента увольнения.

Статья 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.