Можно ли получить компенсацию за установку памятника деду-инвалиду ВОВ?
дед, инвалид ВОВ, не усыновил моего отца, умер в 1996 году
поменяла разрушившийся памятник,
могут компенсировать расходы?
поменяла разрушившийся памятник,
могут компенсировать расходы?
Здравствуйте! Право на компенсацию расходов на изготовление и установку памятника вашему деду, как инвалиду Великой Отечественной войны, действительно существует и закреплено на федеральном уровне. Однако его реализация зависит от ряда ключевых условий, поэтому давайте разберем их по порядку. Главный документ, на который нужно опираться, — это Федеральный закон от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также Постановление Правительства РФ, которое устанавливает нормы расходов. Важное условие: согласно разъяснениям Министерства обороны РФ, государство берет на себя эти расходы, если ваш дед умер после 12 июня 1990 года, то есть после образования Российской Федерации. В вашем случае он скончался в 1996 году, что полностью соответствует этому требованию, и это большой плюс. Также закон не связывает право на компенсацию с фактом усыновления, а вопрос о том, усыновил ли дед вашего отца, для получения компенсации значения не имеет. Ключевое значение имеет именно ваше родство и то, что вы фактически понесли расходы на установку памятника. Сама процедура выглядит следующим образом: вы сначала за свой счет оплачиваете изготовление и установку памятника, а затем обращаетесь в государственный орган с заявлением о возмещении этих расходов. Однако нужно быть готовой к тому, что компенсируется не вся потраченная сумма, а только в пределах установленного государством лимита. Если стоимость вашего памятника превысит этот лимит, разницу вам придется оплатить самостоятельно. Точный размер лимита зависит от того, в каком ведомстве ваш дед проходил службу или получал пенсию — в Министерстве обороны, МВД, ФСБ или другом. Исходя из этого, определяется орган, в который вам нужно обращаться. По общему правилу, этим занимается военный комиссариат по месту захоронения ветерана. Лимит на 2026 год составляет 57 252 рубля для участников ВОВ. Однако есть важный нюанс: если на момент захоронения государство уже полностью оплатило ритуальные услуги, в компенсации на памятник могут отказать, но такой отказ можно оспорить. Также для подтверждения права на компенсацию вам понадобится предоставить определенный пакет документов. Учитывая, что ваш дед умер еще в 1996 году, имеет смысл начать с подготовки запроса в военный комиссариат по месту его захоронения для уточнения возможности получения выплаты, необходимого перечня документов и точного размера лимита. Если в удовлетворении вашего заявления откажут, но вы будете уверены в своей правоте, вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке. Если мой ответ помог вам сориентироваться, буду признательна за вашу оценку — это помогает другим людям быстрее находить решение.