8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация для собственника жилья при наводнении

Я являюсь собственником жилья, но не зарегистрирован. Имею ли я право на компенсацию, жилье разрушил ось при наводнении?

26 октября 2018, 11:14, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Возмещение ущерба жизни и здоровью, причиненного последствиями чрезвычайных ситуаций, осуществляется в рамках Конституции РФ, Федерального Конституционного закона от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности РФ», Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Конституций и Уставов субъектов РФ и других законов и подзаконных актов.

Согласно Федеральному закону № 68-ФЗ чрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. В названном ФЗ в общем виде отражены права граждан РФ в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Согласно Постановлению Правительства от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» ЧС подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, размера материального ущерба, а также границ зон распространения поражающих факторов ЧС.

26 октября 2018, 15:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Снос аварийного жилья. Что положено по закону: квартира или компенсация за жилье?
Здравствуйте. Наш дом признан аварийным и будет расселен в течении 3 лет. Нас 5 собственников, двое из них несовершеннолетние дети, одному из детей 18 лет. У меня есть доля в другой квартире. У других собственников другой недвижимости нет. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на получение квартиры в новом доме, или нам положена только компенсация за жилье? Доля в другой квартире на меня была оформлена еще в 16 летнем возрасте, на другую фамилию. Я в том жилье не проживаю и не прописана.
13 августа 2020, 15:35, вопрос №2841632, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Военное право
Здравствуйте я военный пенсионер снимаю квартиру в ней прописаны жена и сын собственниками жилья они не являются, стоим в очереди на получение субсидии положена ли на них компенсация за поднаём жилья?
здравствуйте я военный пенсионер снимаю квартиру в ней прописаны жена и сын собственниками жилья они не являются, стоим в очереди на получение субсидии положена ли на них компенсация за поднаём жилья?спасибо
03 августа 2020, 10:27, вопрос №2834660, Александр, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Должен ли собственник жилья быть прописан, чтобы получить компенсацию при его сносе?
Есть жилой дом, есть собственник этого дома. В доме никто не прописан. Должен ли собственник жилья быть прописан в нём, чтобы получить компенсацию при его сносе. Дом не аварийный, ежемесячно оплачиваются ЖКУ.
28 января 2020, 09:56, вопрос №2663212, Денис, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на компенсацию выплаты за наводнение?
Я являюсь собственником жилья но не прописана в доме Имею ли я право на компенсацию выплате за наводнение
20 сентября 2019, 02:56, вопрос №2517323, юлия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может ли собственник жилья взыскать компенсацию за проживание в квартире, где доли не выделены?
Через суд может ли взыскать денежную компенсацию собственник жилья (бывший муж) за пользование жилым помещением, если я отказалась от участия в приватизации квартиры и определён порядок проживания в квартире: я со взрослым сыном (собственником 15 кв м жилой площади) проживаю в комнате площадью 17,5 кв м, где 2,5 кв м принадлежит бывшему мужу? Денежную компенсацию предполагается взыскать с меня и сына.
29 марта 2019, 11:45, вопрос №2308489, Анна, г. Белокуриха
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018