Сотрудница в декрете написала заявление о выходе на 1/2 ставки, но на работу не приходит

Добрый день! Возникла следующая ситуация: сотрудница, находясь в декретном отпуске, попросилась выйти на работу на 1/2 ставки и пообещала, что будет работать. Было составлено доп. соглашение о том, что сотрудница обязуется работать в офисе с 13 до 18 с перерывом на обед. Но теперь она на работе не появляется! Как можно расторгнуть это соглашение? Как снять с себя обязанность платить ей з/п?

, Алина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Указанная сотрудница приступила к работе, пусть и на условиях неполного рабочего дня, но к работе, а значит на нее в распространяются  обязательства предусмотренные трудовым законодательством и трудовым договором.

Направьте ей письменное уведомление о том, что если она не приступит в к выполнению работы, либо не напишет заявление о прекращении работы на данных условиях, Вы привлечете ее к дисциплинарной ответственности, лишите премии, при этом выплачивать ей заработную плату за неотработанное фактически время, Вы ей не обязаны.

Нужно создать комиссию и зафиксировать факт ее отсутствия на рабочем месте в указанное время, на основании акта вынести приказ о привлечении ее к дисциплинарной ответственности, лишении премии и пр.(кроме увольнения так как она в отпуске).

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.