8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудница в декрете написала заявление о выходе на 1/2 ставки, но на работу не приходит

Добрый день! Возникла следующая ситуация: сотрудница, находясь в декретном отпуске, попросилась выйти на работу на 1/2 ставки и пообещала, что будет работать. Было составлено доп. соглашение о том, что сотрудница обязуется работать в офисе с 13 до 18 с перерывом на обед. Но теперь она на работе не появляется! Как можно расторгнуть это соглашение? Как снять с себя обязанность платить ей з/п?

, Алина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алина.

Указанная сотрудница приступила к работе, пусть и на условиях неполного рабочего дня, но к работе, а значит на нее в распространяются  обязательства предусмотренные трудовым законодательством и трудовым договором.

Направьте ей письменное уведомление о том, что если она не приступит в к выполнению работы, либо не напишет заявление о прекращении работы на данных условиях, Вы привлечете ее к дисциплинарной ответственности, лишите премии, при этом выплачивать ей заработную плату за неотработанное фактически время, Вы ей не обязаны.

Нужно создать комиссию и зафиксировать факт ее отсутствия на рабочем месте в указанное время, на основании акта вынести приказ о привлечении ее к дисциплинарной ответственности, лишении премии и пр.(кроме увольнения так как она в отпуске).

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 26.10.2018