8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возмещать ущерб, если прорвало чугунную трубу?

Здравствуйте,вчера вечером хлопком прорвало батарею чугунную,оторвалась труба от батареи и,пришел сантехник и сказал,что это я виновата,что якобы труба уже протекала,ржавые пятна,хотя батарея стоит у меня не на видном месте,а за кухонным уголком!В результате,затопление моя квартира и квартира снизу!Кто должен возмещать ущерб?

, Нина, г. Апатиты
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Нина.

Если у вас на батареи есть рамка и два вентеля, Вы несете ответственность.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества к составу общего имущества собственников помещений в МКД относится “механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)”.Также ведомство ссылается на п. 6 Правил содержания общего имущества, в соответствии с которым в состав общего имущества входит “внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях”.Верховный суд РФ дает заключение о том, что отопительное оборудование в МКД, включая внутриквартирные радиаторы отопления, может быть отнесено к общему имуществу, только если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Получается, что если связать воедино все нормы законодательства, то это дает основание полагать, что в состав общего имущества соб­ственников помещений в МКД могут быть включены те обо­гревающие элементы (радиаторы) отопительной системы, где нет вентилей.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Апатиты
Вентелей вообще нет, труба соеденина с радиатором, это соединение и разорвать!
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Нина, здравствуйте!

В Вашем случае важно только одно: есть ли перед местом разрыва кран, которым можно перекрыть аварийный участок или нет. Если такого крана нет, то часть в которой произошел разрыв входит в общедомовую систему отопления и является общедомовым имуществом. Ответственность в таком случае должна нести управляющая компания. Советую вам произвести следующие действия:

1. Обратиться в управляющую компанию с требованием составить акт залива квартиры

2. Поговорить с соседями снизу (если они пострадали), чтобы не спешили подавать иск в суд (В случае, если в их акте будет указан виновник — Вы, а не управляющая компания — судиться будет тяжело). Вам необходимо первой обратиться с иском в суд к управляющей компании, тогда процесс будет проходить намного проще. 

3. При получении акта сначала ознакомьтесь с объемом повреждений (всё ли указано в акте из тех повреждений, которые есть) а так же самое важное — посмотрите причину залива и виновника. Если будет указано, что залив произошел по Вашей вине — когда будете расписываться в получении акта ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите, что не согласны с выводами о виновнике аварии. Если укажут Вас — пишите жалобу в жилинспекцию и претензию в управляющую компанию о изменении в акте виновника и причины залива…

4. После получения акта Вы можете произвести независимую экспертизу стоимости ущерба (о дате и времени проведения оценки сообщите в управляющую компанию, так как они имеют право присутствовать при этом.

Как получите заключение о стоимости ущерба — направляйте претензию в управляющую компанию, и через 10 дней можете подавать иск в суд.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Апатиты
Здравствуйте, они мне хотят приписать неосторожное обращение с сантехникой и несвоевременный вызов сантехника, хотя я с батареей абсолютно ничего не делала, и якобы следы протечки, я тоже не могла видеть, так как это все закрыто!

Я понимаю, что сейчас они будут выкручиваться всеми возможными способами, лишь бы не платить и повесить ущерб на Вас, но для начала пусть расскажут как они исполняли обязанность по осмотру состояния общедомового имущества, в том числе и системы отопления, согласно главе 5 ГОСТ Р 56501-2015 "Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования"

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2018