Налог на отчуждение квартиры, которая во владении менее 5 лет

Здравствуйте..подскажите какую сумму налога я заплачу ,если квартира находится во владении менее 5 лет(с декабря 2016 г.)кадастровая цена 2694552,00..была куплена за 3,950..продается за 4,200..В договоре купли продажи цена указана,в акте передачи квартиры указано,что продавец деньги получил полностью...спасибо

, Татьяна, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В данном случае Вам необходимо уплатить налог вс разницы между суммой покупки и продажи квартиры, а значит 4,2-3,95, с 250 000.

Для резидентов РФ налог составляет 13%, это 32 500 к уплате.

Кадастровую стоимость в Вашем случае брать для расчета не требуется в связи с применением п.5 статьи 217.1 НК РФ:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Удачи!