Получение пособия в случае работы на дому во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. На работе написала заявление, издали приказ о том что во время отпуска по уходу за ребёнком буду работать на дому. Подскажите пожалуйста могу ли я в это время получать зарплату в полном объёме или она обязательно должна быть сокращена вместе с рабочим временем? Если рабочий день будет сокращён (выйду на 0.6 ставки) могу ли параллельно работать в этой же организации на 0.4 ставки? (например будут закреплены новые обязанности с фиксированной оплатой в месяц.? В общем какие варианты есть, чтобы получать пособие и зп в полном объёме? Как это можно оформить?

, Анастасия, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч.3 ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. В ч.1 ст. 93 ТК РФ уточняется, что неполное рабочее время — это неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части, то есть время, меньше установленного для данной должности локальными нормативными актами и трудовым договором. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч.3 указанной статьи).

Таким образом, при выходе на работу по основному месту на 0,6 ставки Вы сохраняете право на пособие, а Ваша зарплата, установленная в трудовом договоре уменьшается пропорционально. Работать параллельно на 0,4 ставки не можете, так как суммарная нагрузка, которая составит целую ставку, лишит Вас права на получение пособие в связи с выходом на работу на условиях полного рабочего времени.

Выход: оформиться менее чем на 1 ставку: например, 0,6 основной и 0,2 совместительства, либо если в Вашей организации существует стимулирующая система оплаты труда (оплата, не установленная в трудовом договоре), компенсировать потери заработной платы за счёт премий.

Успехов!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ! А если по основной работе установить 0.6 при работе на дому и параллельно возложить на меня дополнительные обязанности, которые будут оплачивать в фиксированной сумме например 5000руб. Если общая сумма окажется равна обычной зп это проблематично?

Если это будет в рамках 0,6 ставки и это предусмотрено системой оплаты труда, то конечно! Главное-не набрать рабочих часов до ставки.