8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пособия в случае работы на дому во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. На работе написала заявление, издали приказ о том что во время отпуска по уходу за ребёнком буду работать на дому. Подскажите пожалуйста могу ли я в это время получать зарплату в полном объёме или она обязательно должна быть сокращена вместе с рабочим временем? Если рабочий день будет сокращён (выйду на 0.6 ставки) могу ли параллельно работать в этой же организации на 0.4 ставки? (например будут закреплены новые обязанности с фиксированной оплатой в месяц.? В общем какие варианты есть, чтобы получать пособие и зп в полном объёме? Как это можно оформить?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Наталия Комарова
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч.3 ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. В ч.1 ст. 93 ТК РФ уточняется, что неполное рабочее время — это неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части, то есть время, меньше установленного для данной должности локальными нормативными актами и трудовым договором. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч.3 указанной статьи). 

Таким образом, при выходе на работу по основному месту на 0,6 ставки Вы сохраняете право на пособие, а Ваша зарплата, установленная в трудовом договоре уменьшается пропорционально. Работать параллельно на 0,4 ставки не можете, так как суммарная нагрузка, которая составит целую ставку, лишит Вас права на получение пособие в связи с выходом на работу на условиях полного рабочего времени.

Выход: оформиться менее чем на 1 ставку: например, 0,6 основной и 0,2 совместительства, либо если в Вашей организации существует стимулирующая система оплаты труда (оплата, не установленная в трудовом договоре), компенсировать потери заработной платы за счёт премий.

Успехов!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ! А если по основной работе установить 0.6 при работе на дому и параллельно возложить на меня дополнительные обязанности, которые будут оплачивать в фиксированной сумме например 5000руб. Если общая сумма окажется равна обычной зп это проблематично?

Если это будет в рамках 0,6 ставки и это предусмотрено системой оплаты труда, то конечно! Главное-не набрать рабочих часов до ставки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на работу и ушла на больничный с ребёнком через месяц, больничный насчитывает за 2 предыдущих года, я не работала поэтому насчитывает по МРОТ, могу ли я написать заявление на замену лет? Какая это статья и закон?
, вопрос №4062704, Полина, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
, вопрос №4062634, Елена, г. Иркутск
Наследство
В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?
Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом? Спасибо за ответ.
, вопрос №4062356, Ленура, Симферополь
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.10.2018